MEN IN SHORTS
форум посвящен здоровому образу жизни







АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.03.26 22:27. Заголовок: Влияние закаливания на воспитание


Вот как по-вашему, как влияет всякое закаливание на формирование детской психики? Не с чисто физиологической точки зрения (типа там "закаленный ребенок меньше болеет"), а именно с точки зрения развития личности.
Могу рассуждать чисто теоретически, поскольку так и не сумел своего детеныша уговорить закаляться...
Думаю, что самое важное здесь - чтобы не было никакого принуждения. Иначе закаливание будет восприниматься как пытка, а родители - как истязатели. В этом случае это будет просто моральная травма.

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
Ответов - 14 [только новые]


постоянный участник




Пост N: 129
Мои интересы: беговые короткие спортивные трусы / шорты
Зарегистрирован: 11.09.22
Откуда: Россия, Навашино
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.26 14:06. Заголовок: :sm36: согласен. реб..


Согласен. Ребенка нужно вдохновлять своим примером, а не сказками и "веселыми" картинками из инета.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 350
Мои интересы: Спортивные трусы, плавки, шорты, майки, закаливание организма
Зарегистрирован: 03.04.09
Откуда: Город N
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.03.26 01:48. Заголовок: Sovo4ek пишет: Ребе..


Sovo4ek пишет:

 цитата:
Ребенка нужно вдохновлять своим примером


А личным примером, увы, не каждый может вдохновлять, может быть у кого-то из родителей какие противопоказания, например, сердечно-сосудистые заболевания, ему нельзя лезть в прорубь и вообще под холодную воду, да и не всегда помогает личный пример родителей потому что не для всех детей родители - авторитет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 135
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.03.26 20:41. Заголовок: maxim пишет: А личн..


maxim пишет:

 цитата:
А личным примером, увы, не каждый может вдохновлять, может быть у кого-то из родителей какие противопоказания, например, сердечно-сосудистые заболевания, ему нельзя лезть в прорубь и вообще под холодную воду, да и не всегда помогает личный пример родителей потому что не для всех детей родители - авторитет.


Так не обязательно личным примером. Нужно сделать так, чтобы ребёнок сам захотел закаляться. И не важно, на чьём примере - родителей, посторонних людей, увидел какое-то видео в интернете, и т. д. И так не только с закаливанием, а например, и с занятиями спортом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 351
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.26 01:20. Заголовок: Кстати, вот читал, н..


Кстати, вот читал, на соревнованиях в Благовещенске по зимнему двоеборью (уникальные соревнования, аналогов которым нет нигде в мире, традиционно это заплыв в холодной воде реки, а затем бег на сто метров по снегу) в 14-м, вроде, году, 14-летний парень плыл 300-метровую дистанцию, почти 6 минут время. Но он с самого детства закаливается СЕРЬЕЗНО, не окунания, а плавание в проруби, бег после заплыва в одних плавках (это у них соревнования такие) лет с 8-9, если не раньше.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 136
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 21:57. Заголовок: maxim пишет: 14-лет..


maxim пишет:

 цитата:
14-летний парень плыл 300-метровую дистанцию, почти 6 минут время. Но он с самого детства закаливается СЕРЬЕЗНО, не окунания, а плавание в проруби, бег после заплыва в одних плавках (это у них соревнования такие) лет с 8-9, если не раньше.

Вполне возможно, но ничего особо удивительного тут не вижу. Ибо сам стал очень серьёзно закаляться как раз лет с 9, причём как раз комплексно - и бегал раздетым в мороз, и плавал зимой. Вот только так долго, 6 минут, вроде бы никогда не плавал зимой. Но находиться раздетым до плавок на морозе - ничего особенного, если серьёзно закаляешься. Я, например, ещё очень любил (да и сейчас люблю) раздетым до плавок поваляться в снегу, а то и закопаться в снег и так полежать. Вот, правда, ни в каких соревнованиях не участвовал (и даже не было желания). Просто мало кто из школоты серьёзно закаляется, не прикалывает их это. Только поэтому и удивляемся этому 14-летнему пацану.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 352
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.03.26 22:51. Заголовок: А вот ещё нашёл в се..


А вот ещё нашёл в сети там обсуждаю соревнование, то ли секция:


 цитата:
01.03. 03:52
А на закуску и очередное обсуждение вот такое вот. Опять же не представляю, 5-6 часов, зимой?????? Читаем:
http://www.vesti.az/news/142734#ad-image-0
Посмотрел сводку погоды в той местности зимой, от легкого минуса до +5⁰C, реже +10⁰C.

01.03. 15:04
<...> я до сих пор в шоке. Это уже не закаливание, а образ жизни, как Иванов, на холоде часами раздетые, и ведь купаются еще! На фотках видно, носы и уши красные, т. е. температура околонулевая, а им все равно. Похоже, организм натренирован так <...>. И я думаю, для них это не экстрим, а повседневность, без какого-либо шока для организма.  

01.03. 16:23
Но, опять же, возвращаясь, осознайте <...>:
1) 5-6 часов (!)
2) при околонулевой температуре (!!)
3) ДЕТИ (!!!) <...>
4) при отсутствии признаков замерзания и переохлаждения (!!!!!) (Покраснение кожных покровов не учитываем, это естественная реакция)
5) постоянно окунаясь в воду (!!!!!!)
6) обсыхая и согреваясь при вышеперечисленных условиях, в одних трусах, согреваясь лишь физ. движениями, а не одеждой и по новой в воду...



И тут кто-то ему возражает:


 цитата:
02.03. 09:58
Специально зарегистрировался, чтобы написать это сообщение.:) По работе часто сталкиваюсь с тем, что люди говорят неправду. Они могут искренне заблуждаться, могут специально так говорить. Я не пойму - как можно верить всему, что написано?
<...> Что касается самой статьи <...> На первых же фотках видно, что дети сжались и греют руки - им явно холодно. 5-6 часов на морозе, периодически заходя в воду - я готов поверить, если речь идет о чемпионах зимнего плавания.



А первый автор опять отвечает:


 цитата:
02.03. 17:43
на явно замерзших детей они не похожи, это раз, руки и носы красные - так это нормальная реакция, это два, все-таки не мороз так, а +, хоть и небольшой, но это важно. Далее. Поверил, потому что сталкивался с похожими ситуациями.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 137
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.03.26 21:36. Заголовок: maxim пишет: А вот ..


maxim пишет:

 цитата:
А вот ещё нашёл в сети там обсуждаю соревнование, то ли секция:


Не понял, какие 5-6 часов? Какие занятия и в какой секции могут длиться 5-6 часов? Не знаю, смысла в описанном не вижу, если честно. Мои "рекорды" такие: в плавках на лыжах при -10 при безветрии 1 час, просто "прогулка" с голым торсом и в спортивных штанах тоже при -10 что-то в пределах полутора часов. И то, когда был уже как бы не совсем ребёнком, лет в 16-17 только такое попробовал. Причём в шапке и перчатках (ибо голова и руки мёрзнут прежде всего). Кожа после такого была просто ледяная, но сам, внутри, вроде, не замёрз. Не знаю, про 5-6 часов как-то слабо верится.

Ну а так - нашёл я первоисточник, который вы цитируете. Хм, так себе.... непонятно, что они там вообще обсуждают.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 354
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.04.26 04:06. Заголовок: oleg9999 пишет: Как..


oleg9999 пишет:

 цитата:
Какие занятия и в какой секции могут длиться 5-6 часов?


Там как бы о разных вещах речь идёт, по поводу секции там кто-то пишет:

 цитата:
Начал заниматься в 10 лeт <...>. Тренировки действительно были очень жесткие: 4 раза в неделю прорубь (либо плавание 100 метров (1,5-3 минуты), либо сидение на время 3-6 минут). После проруби переодевались в сухие шopты, шапку и босиком играли в футбол минут 15. Говорит, привыкнув, согреваешься очень быстро.
Остальные 3 дня бег босиком, в шopтax и шапке 3 км, 30-40 мин, ниже -15⁰C + кроссовки. <...> К такому режиму пришел конечно постепенно, но быстро. В 13 лет на соревнованиях проплыл 300 м за 10 мин. Но это разовая нагрузка. Возраст занимающихся в основном 5-6 класс. Такие ежедневные нагрузки были не у всех, но у многих. Говорит был мальчик лет 11, как будто вообще холод не чувствовал, он 3 тренировки подряд ходил по шею в воде 15 минут без каких либо признаков. Его специально столько времени держали, посмотреть когда же замерзнет. Мы, говорит, сидим с таймером на берегу и фигеем, а ему хоть бы что. Очень хорошо отзывается о тренере, если б не он, таких результатов не достиг бы. Правда тренировал жестко, иногда насильно удерживал в воде, т. к. первое время возникают болевые ощущения в конечностях. Холод как бы чувствовал, но после нескольких минут вода казалась теплее. Но честно говорит, что больше на силе воли и привычке выезжаешь. При длительных заплывах при выходе случались головокружения. По прошествии 15 лет никаких отрицательных последствий не наблюдал, пока занимались, никто не чихал даже. Да, возникает зависимость, но быстро проходит без последствий. <...> секция эта долго существовала, может и сейчас есть.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 355
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.04.26 05:21. Заголовок: А по поводу пять-шес..


А по поводу пять-шесть часов - это может быть, имелось в виду какое соревнование? Либо какое-то другое мероприятие, связанное с зимним плаванием и закаливанием?
«5-6 часов постоянно окунаясь в воду, обсыхая и согреваясь, в одних трусах, согреваясь лишь физ. движениями, а не одеждой и по новой в воду!»
Могли они так натренироваться после нескольких лет занятий в вышеописанной секции, что выдерживали такую холодовую нагрузку, если учесть что:
Это мероприятие проводилось «при околонулевой температуре (!!)». А мы знаем, что при такой температуре погода может быть ещё более «гнилой», чем даже когда -20⁰C и сухо, да если учесть что «еще и ветер потстоянно».
А у них как пишет автор только «На фотках видно», что «носы и уши красные». Нет «признаков замерзания и переохлаждения (!!!!!) (Покраснение кожных покровов не учитываем, это естественная реакция)».

PS. Но меня даже больше интересует - они что без еды и столько времени, это же вредно для желудка, или они что-то перекусывали (чай с бутербродом)?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 138
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.26 01:11. Заголовок: maxim пишет: Могли ..


maxim пишет:

 цитата:
Могли они так натренироваться после нескольких лет занятий в вышеописанной секции, что выдерживали такую холодовую нагрузку, если учесть что:
Это мероприятие проводилось «при околонулевой температуре (!!)». А мы знаем, что при такой температуре погода может быть ещё более «гнилой», чем даже когда -20⁰C и сухо, да если учесть что «еще и ветер потстоянно».


Что-то мне в такое слабо верится. Находиться в трусах/плавках при температуре от 0 до +5 градусов (особенно при малейшем ветре) субъективно намного холоднее, чем, допустим, при температуре воздуха от -5 до -10 градусов. И если ты, допустим, решил закаляться воздухом с осени, и пока ещё незакалённый, интервал от +5 до 0 лучше вообще пропустить, ничего хорошего там не будет!

Я даже сейчас в этом температурном интервале побоялся бы ставить "рекорды", хотя сейчас, конечно, я при такой температуре без проблем могу и побегать, и позаниматься на турниках/брусьях, но не очень долго. Да и то, скорее, в спортивных штанах (а не шортах), хоть и с голым торсом. А ниже 0 градусов как раз уже опять без проблем можно и в шортах, и даже вообще в плавках.

Так что меня тут очень сильно смущает именно околонулевая температура плюс ветер! Несколько заходов в водоём - тут проблем не вижу, это же было буквально на пару минут каждый раз. И при занятиях зимним плаванием сделать несколько заходов в прорубь - тут тоже проблем не вижу, сам так много раз делал. Но опять-таки при отрицательной температуре воздуха и почти полном отсутствии ветра! При ветре - максимум один заход!

Ну, про еду/перекусы могли просто не написать, ибо разговор был не об этом. Насчёт того, что "пока занимались, никто не чихал даже" - тут, как раз, сомнений нет. Скорее всего, никто из них и вообще не простужался. Когда сам стал серьёзно заниматься закаливанием (в 9-10 лет), как-то резко вообще перестал болеть и простужаться, а до этого могло быть и по три раза за зиму!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 139
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.26 02:19. Заголовок: Последняя фраза вот ..


Последняя фраза вот про это:


 цитата:
пока занимались, никто не чихал даже. Да, возникает зависимость, но быстро проходит без последствий. <...> секция эта долго существовала, может и сейчас есть.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 356
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.26 22:59. Заголовок: Вот в Интернете нашё..


Вот в Интернете нашёл, правда, это уже не peбeнoк - парень пишет. Не знаю сколько лет, может тридцать:

 цитата:
Сегодня - очередной "эксперимент". Всю ночь (с 0 до 5 утра) катался с ребятами на велике в шортах, без футболки (правда, на полчаса заезжали в магазин, там футболку пришлось одевать). Температура -2⁰C - -4⁰C, высокая влажность, сильный ветер, утром пошёл снег. Раньше я так только бегал, а при этом, как известно, разогрев лучше. (А катался в шортах и футболке.)
Переход - минут 10, затем - зона комфорта. Дрожи не было ни во время, ни после. Очень приятно (при установившемся режиме), когда кожу сечёт колючий снег, даже неожиданно. Вообще, мне понравилось - буду экспериментировать ещё.

Пруфлинк на альбом - http://vkontakte.ru/album-3938_149243624 



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 140
Зарегистрирован: 13.06.18
Рейтинг: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.04.26 23:32. Заголовок: maxim пишет: Очень ..


maxim пишет:

 цитата:
Очень приятно (при установившемся режиме), когда кожу сечёт колючий снег, даже неожиданно. Вообще, мне понравилось - буду экспериментировать ещё.


Ну, кстати, в сильный снег с небольшой метелью мне тоже нравится бегать в шортах и с голым торсом.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 6
Зарегистрирован: 07.08.24
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.04.26 00:38. Заголовок: Интенсивное закаливание. Дeти Чapкoвcкoгo и дeти Тpoфимoвa


Интересуясь темой интенсивного закаливания дeтeй, наткнулся на упоминания о дeтяx, закаливаемых по методике Чарковского и дeтяx Трофимова (достаточно известный морж-натурист) и его единомышленников. Якобы они достигли небывалых высот в закаливании, первые могли подолгу плавать в проруби, вторые могли ходить oбнaжeнными по морозу чуть ли не постоянно. Но более конкретных данных не нашел, т. к. было это достаточно давно. Может быть, кто то владеет какой то, пусть незначительной, инфой по данному вопросу?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 52
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Текстовая версия

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. размещать фото с изображением несовершеннолетних детей; 2. размещать фото с изображением гениталий; 3. размещать фото с различимыми лицами (прежде, чем размещать фото, обработайте их в графическом редакторе, если не можете это сделать сами, обратитесь к модераторам), запрещается размещать аватары, которые можно отнести к пропаганде гомосексуализма; 4. размещать ссылки на ресурсы с педофильским содержанием; 5. Категорически запрещается размещение любых визуальных материалов с несовершеннолетними, а также ссылок на подобные материалы, за исключением фрагментов общедоступных фильмов.