Весь вопрос сколько для каждого конкретного человека в ⁰C понятие «тепло». Для кого-то 25⁰C, для кого-то 35⁰C, для кого-то 20⁰C, а для кого-то может вообще 16⁰C, если англичане не отапливают спальню.
Отправлено: 23.08.23 19:57. Заголовок: maxim пишет: Если т..
Как стал по-настоящему закаляться - простужаться вообще перестал. Что такое насморк, кашель - вообще забыл.
Для ледяного душа (t +4⁰C ... +8ºC) самая эффективная, продолжительность от 30 с до 2 мин., в трусах на морозе - это вообще достаточно мягкий способ закаливания, тут всё больше зависит от влажности и ветра. При безветрии я в -10⁰C ... -12⁰C на лыжах катался в трусах (плавках) до часа, и всё нормально (но обязательно шапка, перчатки и две пары носков, одна из них тёплая)! А насчёт влажности - ведь криосауна хороша в том числе и тем, что там влажность практически нулевая!
Холодный душ не единственное средство закаливания, почему именно его пиарить-то?
Дело не в душе, есть водное и сухое закаливание, водное предпочтительнее, потому что оно более агрессивно действует, чем сухое (кроме криотерапии). И водное может быть разное, потому что вода может быть и +28⁰C, в душе самое холодное может быть летом и +28⁰С, даже выше, а в бассейне тоже вода может быть +28⁰С, но сейчас есть специальные холодные бассейны +14⁰C - +15⁰С. Где вода охлаждается с помощью чиллеров. В проруби вообще +3⁰C.
Закаливание в одних трусах зимой на улице при минусовых температурах имеет свой минус в том плане, что может продуть, можно где то промочить ноги, а это уже плохо, криотерапия она более профессиональна, происходит парадокс, что при температурах -140⁰C - -180⁰C закаляться более безопасно, чем зимой на улице, даже при -5⁰C, потому что во время сеанса криотерапии воздействие экстремально низкой температуры мобилизует защитные функции организма. Улучшается периферическое кровообращение, активизируются регуляторные системы и обменные процессы в организме, стимулируются механизмы иммунологической защиты. Подкорковые (регулирующие) структуры мозга получают сигналы нервной системы с периферии о попадании в экстремальную ситуацию. Чего не происходит, если зимой на улице быть в одних трусах и может быть парадокс, что при температуре -5⁰С выйдешь и заболеешь, а при криотерапии при нахождении при температуре -180⁰С ты не заболеешь.
Ну, так в этом ничего нового. При закаливании гораздо эффективнее воздействие более низкими температурами, пусть и кратковременное. Просто криосауны же на каждом углу не находятся... А при закаливании на улице в одних трусах зимой конечно нужно обращать внимание на отсутствие ветра, чтобы не заболеть. И опять же... лучше в трусах выйти на 5 минут в мороз -30°, чем на час в -5°. В первом случае это будет и безопаснее, и эффективнее. Да ещё если в первом случае сделать по нескольку таких выходов, а между ними заходить в тёплое помещение.
Пост N: 330
Мои интересы: Спортивные трусы, плавки, шорты, майки, закаливание организма
Зарегистрирован: 03.04.09
Откуда: Город N
Рейтинг:
1
Отправлено: 26.08.25 02:21. Заголовок: PS. Кстати вот некот..
PS. Кстати вот некоторые девки делают криотерапию (общую, есть ещё местная, но мы здесь в плане закаливания говорим об общей), но делают не с целью закаляться, а с целью похудеть и может быть даже немножко и худеют от этого, но при этом они закаляются и прикол весь в том, что поскольку они себе не ставили такой цели закаляться, то они могут даже не знать, что они уже закаленные, а потом они начинают кричать везде, что им жарко. Я вот как то в гостинице вышел в коридор из кулера набрать воды для чая и там такая холодрыга, это был апрель месяц, и смотрю в коридоре окно открыто, я думал "Какой же идиот открыл окно". А потом я захотел через некоторое время ещё стакан чая, опять вышел в коридор и опять такая холодрыга, и вот я вижу такую картину: окно опять открыто и там девка легко одетая (не помню в чем именно) стоит и курит прямо у окна. Думаю "ну них@# себе", ну потом уже до меня дошло, вполне возможно, что она делала криотерапию, она может быть немножко похудела, но она даже не знает, что она теперь закаленная как для альпинизма, и поэтому ей везде жарко и везде ей хочется открывать окна. Еще как вариант я замечаю иногда в поезде девки просят включить кондиционер похолоднее, одним холодно, уже просят выключить, а им наоборот жарко, наверняка при этом делали криотерапию, они может похудели, но они сами не знают, что они прошли курс закаливания как альпинисты, которые готовятся на морозе спать в палатках.
Отправлено: 27.08.25 15:31. Заголовок: maxim пишет: Я знаю..
maxim пишет:
цитата:
Я знаю много людей, которые ходят в бассейн, казалось бы это закаливание, и некоторые даже считают, что это закаливание, но все равно болеют.
Закаляться тоже нужно грамотно. Я, например, не болею. Наоборот, резко перестал болеть, когда начал серьёзно закаляться. Да и бассайн - не настоящее закаливание. Настоящее закаливание происходит при контакте обнажённого тела с воздухом отрицательной температуры (т.е. криосауна как раз подходит!), ледяной водой (+4...+7° С) и снегом. Бассейн как бы ни под одно это определение не подходит. Разве что ходить в открытый плавательный бассейн зимой, в мороз.
maxim пишет:
цитата:
она теперь закаленная как для альпинизма, и поэтому ей везде жарко и везде ей хочется открывать окна.
Ну, это вообще характерное явление для по-настоящему закалённых людей. Мне, например, дома комфортнее всего при температуре не выше 18 градусов, несмотря на то, что я дома хожу в одних трусах/плавках и босиком. И тоже люблю постоянно открытые окна либо балкон, даже зимой. И сплю даже зимой с открытой форточкой, а иногда и балконом. Иначе мне тоже жарко будет.
А когда у нас последний раз было -30⁰C? да и -20⁰C-то когда было? вроде в начале 2021-го года...
oleg9999 пишет:
цитата:
ледяной водой (+4...+7° С) и снегом. Бассейн как бы ни под одно это определение не подходит. Разве что ходить в открытый плавательный бассейн зимой, в мороз.
Я видел на сайте в одном SPA-комплексе бассейн с холодной водой -14⁰ - -15⁰С, так понимаю как раз он закрытый, а вот открытый зимой подогревается, если кто помнит раньше был такой бассейн "Москва" на месте Храма Христа Спасителя.
Отправлено: 29.08.25 13:11. Заголовок: maxim пишет: а вот ..
maxim пишет:
цитата:
а вот открытый зимой подогревается, если кто помнит раньше был такой бассейн "Москва" на месте Храма Христа Спасителя.
Вода в бассейне подогревается, но зимой над водой-то воздух отрицательной температуры - тут закаливающий фактор не вода, а воздух. Не просто помню этот бассейн "Москва", а даже бывал в нём несколько раз, и именно зимой, в мороз! Там аж пар над водой стоял!
maxim пишет:
цитата:
Тебя родители приучали закаляться или, наоборот, после восемнадцати стал закаляться?
А что, самостоятельно, без помощи родителей, до 18 лет никак нельзя? Я где-то тут уже писал, что серьёзно стал закаляться с 9 лет. Просто я до этого очень часто болел. Не родители, а родной дед. И не приучил, а сумел заинтересовать. Я попробовал, а дальше самому понравилось. Да и болеть скоро совсем перестал. Так что и приучать не нужно было, сам продолжал.
maxim пишет:
цитата:
я, например, начал закаляться только с две тысячи двадцать третьего года, но и то считаю для меня уже большой прогресс есть.
Главное - что начал! И главное - не бросать! Результат есть - и прекрасно!
Пост N: 338
Мои интересы: Спортивные трусы, плавки, шорты, майки, закаливание организма
Зарегистрирован: 03.04.09
Откуда: Город N
Рейтинг:
1
Отправлено: 14.09.25 02:55. Заголовок: Ну все равно самосто..
Ну все равно самостоятельно закаляться нужно осторожно. Если есть хронический периодонтит, он может обостряться, принимая форму острого периодонтита. Если продуло, или переохлаждение. И то и другое снижает иммунитет.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 660
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет
НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. размещать фото с изображением несовершеннолетних детей; 2. размещать фото с изображением гениталий; 3. размещать фото с различимыми лицами (прежде, чем размещать фото, обработайте их в графическом редакторе, если не можете это сделать сами, обратитесь к модераторам), запрещается размещать аватары, которые можно отнести к пропаганде гомосексуализма; 4. размещать ссылки на ресурсы с педофильским содержанием; 5. Категорически запрещается размещение любых визуальных материалов с несовершеннолетними, а также ссылок на подобные материалы, за исключением фрагментов общедоступных фильмов.