Отправлено: 21.06.04 18:03. Заголовок: Какую форму у вас требовали на уроках физкультуры?
Официально у нас в советское время была утверждена единая форма. Но одни преподаватели строго требовали, из горла рвали, чтобы все 100% были в трусах, а другие вроде как тоже требовали, но если придёшь в другой форме - то относились к этому спустя рукава. Расскажите о том, какая у вас была форма и насколько строго преподаватели требовали.
Отправлено: 08.11.16 19:02. Заголовок: maxim пишет: в июле..
maxim пишет:
цитата:
в июле уже стало тепло, градусов +19 - +21, и начальник лагеря издал такой приказ: «для мальчиков вообще все перемещения по территории лагеря как во время тренировок так и в свободное время возможно только в форме одежды – майка и трусы!» Никаких шорт, джинсов, рубашек!
Что-то подобное было. Я был в нескольких пионерлагерях, но чаще ездил в лагерь от папиной работы. Там были требования одежды для теплой и солнечной погоды. Для мелкоты до 11 лет - обязательно шорты и футболка или рубашка с короткими рукавами. Для 11-12 футболка или рубашка с короткими рукавами и брюки до какой-то температуры. Может градусов до 25C. Температура выше - шорты. От 13 лет - свободный выбор.
maxim пишет:
цитата:
А нарушителей данного запрета, кого отловят, будут наказывать!
Как наказывать? Как у нас наказывали кто не хотел так одеваться не помню. Возможно стыдили, что не хочет быть как все или обещали отправить домой.
начальник лагеря какого-то парня засёк в шортах на улице и сразу издалека заорал ему: «ппайди ссюда!», а когда тот подошел к нему еще раз заорал: «сссними сейчас же!», и тот снял прямо при нем
На улице это на территории лагеря? И остался в одних трусах-слипах? Не хотел бы я так оказаться.
цитата: И остался в одних трусах-слипах? Не хотел бы я так оказаться.
нет, тогда такого слова не было, трусы были как на физкультуру. и в майке еще.
У нас тоже не было слова "слипы", но как называли такой фасон не помню. То есть под такие черные семейные трусы надевались еще такие же черные семейные трусы? 1)Удобно было? 2) Ничего не вываливалось? Мы то надевали на физру под спорттрусы-семейники трусы типа слипы.
Mak75 пишет:
цитата:
да в наше время были простые черные трусы с белыми полосками нашивными)
А у нас серые с двумя синими полосками, которые должны были пришивать родители.
Отправлено: 04.05.17 03:14. Заголовок: У нас в школе особо ..
У нас в школе особо не требуют определенную форму, главное чтоб она была спортивная. Кто в чем хочет в том и приходит. В декабре прошлого года один пришел в коротких шортах без трусов, когда лазил по шведской стенке наш физрук заметил и отвел его в сторону и сказал чтоб больше так не повтарялось. Красный как рак был когда пацаны его спрашивали че он его увел тогда.
Отправлено: 28.07.17 23:52. Заголовок: Я пошел в 1класс в 8..
Я пошел в 1-й класс в 83-м. В начальных классах учительница требовала обязательно серые спортивные трусы, футболку, серые гольфы. Мы мальчишки терпеть не могли гольфы. Девочкам вроде нравилось. В 4 классе уроки стал проводить физрук-мужчина. Он разрешил носить носки темных тонов, чем нас обрадовал. Но он жестко требовал, чтобы у спортивных трусов штанины были не более 5 см. Как-то выцепил одного дал линейку измерить и выгнал с урока, потому что у того штанины были больше требуемых 5 см. В выборе верхней части он вообще не ограничивал. Кто-то ходил в футболке, кто-то в майке, кто-то в "футболке" с длинными рукавами.
Я как-то торопился утром и не заметил, что надел на физ-ру футболку с большой дырой под мышкой. В такой футболке мне было бы стыдно заниматься и я снял ее совсем. Честно сначало было как-то неуютно, стыдливо. Но на следующий урок я уже специально снял футболку, которая была уже без дыр. С тех пор я занимался так постоянно. Глядя на меня еще несколько человек перестали надевать на физру верх формы. Так мы занимались до 8 класса, когда нашего физрука заменила другая учительница, которая стала требовать надевать футболки.
Отправлено: 30.07.17 05:27. Заголовок: илья пишет: , а как..
PS. Стеснялся того, что я один занимаюсь без футболки. Отличался от других. Но потом мне понравилось это чувство стеснения. Поэтому на следующий урок физкультуры я специально снял футболку. Чувство потом исчезло, но привычка осталась. Потом ко мне присоединились еще несколько одноклассников. ЕМНИП это было в 5 классе. В зале было тепло. Выше писал, что преподу было все равно, что мы одеваем сверху. У него был жесткий пункт только про длину штанин спортивных трусов. Не более 5см. Так мы занимались до 8 класса.
Отправлено: 31.07.17 00:25. Заголовок: Romka пишет: Выше п..
Romka пишет:
цитата:
Выше писал, что преподу было все равно, что мы одеваем сверху.
Romka ну одно дело когда нму было всё равно майку одевали или футболку с короткими рукавами или футболку с длинными рукавами, это не так принципиально. но когда парень пришел в одних трусах без майки это как-то необычно. он даже никак не прореагировал, ничего не сказал?
Отправлено: 31.07.17 18:32. Заголовок: илья пишет: он как ..
илья пишет:
цитата:
он как мерил? на глаз? или прямо сантиметром? он как-то объяснял почему должны быть короткие?
На глаз. Но если у него были подозрения, то давал линейку и заставлял мерить. Сам не мерил только смотрел результат. Никак не объяснял. Не более 5см и всё.
Отправлено: 31.07.17 18:35. Заголовок: илья пишет: у одно ..
илья пишет:
цитата:
у одно дело когда нму было всё равно майку одевали или футболку с короткими рукавами или футболку с длинными рукавами, это не так принципиально. но когда парень пришел в одних трусах без майки это как-то необычно. он даже никак не прореагировал, ничего не сказал?
Он сразу сказал, что с верхом как хотите так поступайте. Ваше дело. Полная свобода. И с носками тоже.
Отправлено: 28.08.17 03:10. Заголовок: Dennis пишет: У на..
Dennis пишет:
У нас тоже не было слова "слипы", но как называли такой фасон не помню. То есть под такие черные семейные трусы надевались еще такие же черные семейные трусы? 1)Удобно было? 2) Ничего не вываливалось? Мы то надевали на физру под спорттрусы-семейники трусы типа слипы.
Слипы всегда назывались плавками. Это узкие плотно обтягивающие треугольные трусы из синтетики. Их надевали под семейники или шорты на физкультуру и спорт. В плавках (слипах) ходили на пляж и в бассейн, или в баню, или на призывной пункт, на медкомиссию и пр. Многие парни их носили постоянно - под брюками, джинсами, и пр. В 1970-1980-е годы плавки были очень популярны - не только для спорта, но и как нижнее белье, для постоянного ношения. Всякие там семейники считались уделом старых людей, или отсталых, с устаревшими консервативными взглядами.
Слипы всегда назывались плавками. Это узкие плотно обтягивающие треугольные трусы из синтетики. Их надевали под семейники или шорты на физкультуру и спорт. В плавках (слипах) ходили на пляж и в бассейн, или в баню, или на призывной пункт, на медкомиссию и пр. Многие парни их носили постоянно - под брюками, джинсами, и пр.
У нас в семье они назывались просто трусами. Они были из хлопка. Постоянно носить плавки из синтетики вредно.
Рэнди пишет:
цитата:
В 1970-1980-е годы плавки были очень популярны - не только для спорта, но и как нижнее белье, для постоянного ношения. Всякие там семейники считались уделом старых людей, или отсталых, с устаревшими консервативными взглядами.
Насчет плавок именно как повседневное нижнее белье, в указанное время, не припоминаю. Но трусы типа плавок из хлопка носили, вроде, многие. Это на основании того, что видел у одноклассников при передевании на физру или при передевании в бассейне или на медосмотре. Эти трусы были однотоными - серыми, темносиними, черными. Были в продаже белые. Но не припоминаю, чтобы кто-то носил белые трусы. Семейники носили в основном те, у кого был лишний вес. Им, наверно, в трусах типа слипов было неудобно. Или физически, или морально (из небольших трусов выпирает толстое тело), или и то и другое. У меня отец называет семейники "панталонами" и покупает себе и мне в детстве покупал только типа слипов из хлопка.
Отправлено: 30.09.17 16:57. Заголовок: На физре мы носили к..
На физре мы носили короткие спортивные трусы черные или синие и белую футболку. Иногда физручка заставляла снимать вверх и заниматься в одних трусах, это когда у нас были командные игры. Или если наказывала кого то из мальчиков, то он тоже снимал футболку и занимался в одних трусах. А вот в пионерлагере нас выводили на утреннюю зарядку в одних плавках. Причем девочки все в футболках и трениках, а мальчики в одних плавках. Неудобняк был сильный, с утра у всех мальчиков была эрекция, плавки у всех топорщились. Видно было через плавки у всех подняты пиписки, а девчонки смотрели и хихикали.
Отправлено: 02.10.17 04:56. Заголовок: Я говорю то, что пом..
Я говорю то, что помню. Узкие, плотно обтягивающие трусики из синтетики тогда носили очень многие - особенно молодежь. Сейчас они называются слипами, или спидос (speedos), а тогда назывались просто плавками. Я вот с тех пор и ношу только такие плавки, и не парюсь по этому поводу. Плотно обтягивающие плавки из полиамида, или эластана, или лайкры, или полиэстера ничему не вредят. Наоборот, только способствуют эректильной функции. Все разговоры про вредность плавок - полная ерунда. У меня - нормальные дети, у моего одного старшего товарища детей вообще несколько, а ведь он всю жизнь (и сейчас) ходит в не просто плотных, а тугих и маленьких плавках из синтетики, спит в них (как и я, кстати). Здесь дело привычки и вкуса. Я не призываю носить узкие синтетические плавки тех, кому в них не удобно. Их дело. А мне и многим другим удобны именно такие трусы. Самое главное - я против того, чтобы на плавки возводили бы напраслину и говорили, что их носить вредно. Вовсе не вредно. Просто кому как нравится. Не нравится - не носите.
Отправлено: 02.10.17 13:58. Заголовок: илья пишет: а что о..
илья пишет:
цитата:
а что она при этом говорила? «ты плохо себя ведёшь, снимай футболку!»?
Говорила: так ты наказан, футболку снял и положил на лавку, занимаешься в трусах, все понятно? Обычно все мальчишки это знали и никто особо не спорил и не оправдывался. Снимал футболку и продолжал заниматься в трусах.
Отправлено: 07.11.17 12:30. Заголовок: У нас в школе, а был..
У нас в школе, а было это ещё в советские времена, после пятого класса мальчики и девочки на физкультуре занимались раздельно, с разными учителями. У мальчиков физрук (сам он или самбист или боксер не помню) требовал исключительно белые короткие спортивные трусы и красные футболки. Всё это можно было купить в Спорттоварах - простые хлопковые, тонкая ткань, но уже с пристроченными на фабрике синими полосками (у некоторых мальчиков белые трусы были и без этих полосок - проблем не возникало). Длина рукавов у футболок не регламентировалась. Зимой, когда в зале было прохладнее, многие приходили в футболках с длинными рукавами. Позже, ткань на спортивных трусах стала более качественной, с внешним блеском, плотнее, на полосках появились принты в виде звёзд пятиконечных и, главное, появились разрезы по бокам штанин (это вообще отдельная тема!), да и сами трусы стали ещё короче, свободнее, немного другой формы - как легкоатлетические - обрез штанин не параллелен полу, а выше сбоку. А у девочек форма - закрытый тёмно синий купальник !!! , и возможно футболка на верх, когда прохладно.
Отправлено: 13.11.17 13:10. Заголовок: maxim пишет: а в пл..
maxim пишет:
цитата:
а в плавках не занимались?
Нет, maxim, в плавках не занимались ни разу - ни мальчики, ни девочки. И тут выше говорилось о синтетических плавках - "слипах" под спортивные трусы - у нас такого особо и не припоминаю - нсили всякие х/б, что могли купить
Отправлено: 21.01.18 02:20. Заголовок: Dennis пишет: Устано..
Dennis пишет:
цитата:
Установленной формой считался набор из того, что производила фабрика - белая футбола, серые трусы, черные носки. Трусы были формы как семейники, но очень короткие. Заканчивались прямо под попой. Под них надевались слипы. К спортивным трусам родители должны были пришивать с каждой стороны по две синие полоски шириной в 1 сантиметр.
Случайно нашел изображение шорт, которые фасоном похожи на то в чем мы занимались на физре. Разница - у нас не клетчатые, а серые и по бокам пришивались две полоски.
Отправлено: 10.03.18 10:10. Заголовок: АЛЕКСЕЙ пишет: Офи..
АЛЕКСЕЙ пишет:
цитата:
Официально у нас в советское время была утверждена единая форма. Но одни преподаватели строго требовали, из горла рвали, чтобы все 100% были в трусах, а другие вроде как тоже требовали, но если придёшь в другой форме - то относились к этому спустя рукава. Расскажите о том, какая у вас была форма и насколько строго преподаватели требовали.
У нас в школе уже с первого класса все строго было - белый верх (футболка), черный низ (спортивные трусы, черные). Причем трусов спортивных в продаже не было, поэтому родители покупали обычные трусы и перешивали, нашивали полоски сбоку вертикальные - особым шиком считалось, если полоска не одна, а две. Ну и на ногах кеды. Кроссовки появились позднее...
Отправлено: 30.03.18 17:06. Заголовок: Тоже хорошо помню эт..
Тоже хорошо помню эти чёрные х/б трусы. Обычные уроки допускалась свободная форма спортивной одежды. А тут классе в 5-ом, нас всех заставили прийти на физру из-за того, что был открытый урок - белый верх (футболка, майка), чёрный низ (шорты или трусы). Шорт у меня тогда не было и мне пришлось одеть эти самые х/бэшные трусы, которые имели свойство спрессовываться в "гармошку" в области паха, отчего при малейшем движении причинное место показывалось из под этой гармошки. Этот факт заранее был не учтён, ибо можно было под эти трусы одеть ещё и другие. Но что случилось, то случилось. Помню самым не удобным моментом было упражнение "ножницы ногами" сидя на полу. Всё "это дело" показывалось наружу, отчего получалось делать упражнение кое-как. Со стороны я наверно смотрелся как целка выполняя это упражнение. А ещё физрук как-будто специально командует ноги шире. Может быть даже этот случай был хорошим уроком на будущее. С тех пор, я всегда теперь слежу за собой и стараюсь одеваться аккуратно, думая чтоб не попасть впросак.
Отправлено: 17.06.18 11:50. Заголовок: В школе учился в 90-..
В школе учился в 90-00. Форма была по желанию родителей. Большинство надевало треники+футболка. Пара одноклассников надевала полный спорткостюм. Один одноклассник ходил в спортивных трусах и футболке. Это было желание его отца. Еще его отец заставлял делать его в одних трусах на балконе зарядку. Даже зимой если не очень холодно. Класса до 5го мне было пофиг как ходить. Но с 5-го хотелось тоже ходить на физру в трусах+футболка, но я был обрезан из-зи фимоза и после этого испытывал страх надевать брифы (см. http://shorts.borda.ru/?1-11-0-00000055-000-0-0#004). А под спортивные трусы семейники не надеть.
Отправлено: 30.04.20 23:56. Заголовок: Привет. Я учился в с..
Привет. Я учился в советской школе и требования к форме на физру у нас были жесткие. От нас требовали - белую майку, темно-синие трусы типа семейных с нашитыми по бокам полосками, черные или коричневые носки и кеды. Под спортивно-семейные трусы нужно было надевать трусы-плавки. За нарушение формы снижали оценку. Девчонкам было послабление - белая футболка вместо майки. Такая форма была до 6 класса. С 6 класса девчонкам разрешили форму по их выбору, а нам только разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
day#100 пишет:
цитата:
учительница требовала, чтобы все мальчишки приходили в зал, сняв с себя футболки. Т.е. занимались физкультурой с голым торсом.
Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
темно-синие трусы типа семейных с нашитыми по бокам полосками
Это наверное были сатиновые трусы, которые мальчики тогда носили повседневно на улице под брюками и дома в них ходили, отличались только нашивками по бокам. А у меня еще вопрос: они гладились для уроков физкультуры? Их дома гладили и приносили с собой в портфеле, а в раздевалке переодевали? Или сразу дома под брюки одевали трусы+плавки, а в раздевалке просто снимали брюки и оставались в трусах? Второе удобней, но тогда они выглядели бы мятыми в "гармошку".
SwordBearer пишет:
цитата:
Такая форма была до 6 класса.
Ого! и что с 1-го класса прямо? А тренировочные костюмы х/б не носили?
SwordBearer пишет:
цитата:
С 6 класса девчонкам разрешили форму по их выбор, а нам только разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
Ну т. е. насколько я понял у вас была форма с 1 по 5-й класс майка и трусы, а с 6-го по 10-й футболка и трусы? А у меня еще такой вопрос: а было какое-то правило по температуре воздуха? Например что футболку/майку и трусы нужно носить скажем при t воздуха в зале не ниже 14оC, или на улице скажем не ниже 12-14-ти oC? А дальше уже можно тренировочные костюмы? Или правило было такое, что ВСЕГДА майка и трусы/футболка и трусы и вы ни одного раза не занимались в тренировочных костюмах, даже если прохладно (а в зале в принципе может быть прохладно, когда еще отопительный сезон не начали или дует из окон, или часть батарей не работает)? За 10 лет на каждом уроке у вас были либо майка и трусы, либо футболка и трусы? Преподаватель был один и тот же или разные? Мужчина или женщина? Физкультура была 2 раза в неделю?
SwordBearer пишет:
цитата:
Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
Ну если б сейчас можно было время вернуть я тоже был бы не против. А тогда нет, ни в какую, я стеснялся. А ты тогда не стеснялся с голым торсом? Ты худенький был или стройный, но гладкий, незначительный слой жирка был? Я был вообще "кожа да кости", рёбра торчали. Но сейчас если б можно было вернуть время я бы даже так не стеснялся.
Отправлено: 02.05.20 03:04. Заголовок: Я учился на протяжен..
Я учился на протяжении всего периода школьного обучения в разных школах в связи с тем что у меня родители временно переезжали по работе в разные города, и даже в своём городе я учился в разных районах, одно время я жил с бабушкой в центре, и даже в интернате меня иногда оставляли, пока родители уезжали за границу. Причем вначале когда я учился в начальных классах я не помню какая форма была в старших классах, я тогда наверное не обращал внимания. Но вот помню когда я учился в другом городе, там строгая установка была: трусы только у ребят до 15-16-ти лет. Не помню каким это классам соответствовало? 8-9-й вроде. Причем те кому уже 15 исполнилось частично занимались, кто в трусах, кто в трико, у кого были трико. А с 16-ти уже считалось что всем надо в свободных штанах, чтоб "хозяйство" своё прятать, девочек не смущать, парни же в форме не только в зале ходили, а иногда и перед уроком по коридорам бегали или в буфет. А в этом возрасте у некоторых уже в силу физиологических особенностей может быть заметен рельеф скажем так. К тому же тогда трусы не на один год покупались, а навырост, и пока первый год они были на размер больше, то еще ничего, а кто их носил 2-3 года, то в силу того что в том возрасте подростки быстро растут, трусы уже на 2-3-й год носки превращались в "ничто" в плане того, что были сильно в обтяжку, и у некоторых в силу физиологических особенностей это смотрелось очень "вызывающе". А родители не у всех могли позволить себе "роскошь" каждый год покупать новые. К тому же если еще была эрекция, то был риск что во время урока "хозяйство" может показаться наружу либо сверху резинки, либо через штанину снизу, либо вообще резинка не выдержит и лопнет. Хотя в 9-10 классах девочки и мальчики отдельно занимались, но как я уже говорил они перед уроком "голые" (на "сленге" школьных учителей, когда парни были в майке и в трусах, про них говорили "голые" , "голые бегают") и иногда девчонок могли к стенке прижать в укромном углу. Поэтому это не поощрялось и даже было негативное отношение к майке и трусам со стороны консервативных учителей пожилых (по общеобразовательным предметам). Еще когда маленькие дети в таком занимались, то к этому они относились нормально, а когда большие "верзилы" в таком, то это не приветствовалось, особенно у кого это выглядело "вызывающе" с их точки зрения.
SwordBearer пишет:
цитата:
разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
У вас в школе подобного не было отношения о чем я писал выше?
Отправлено: 02.05.20 20:32. Заголовок: maxim пишет: Это нав..
maxim пишет:
цитата:
Это наверное были сатиновые трусы, которые мальчики тогда носили повседневно на улице под брюками и дома в них ходили, отличались только нашивками по бокам.
Привет. Не уверен на 100%, что сатиновые. Может быть.
Все повсеместно не носили. У нас в продаже были: черные сатиновые, ситцевые(?) семейные, трикотажные(?) трусы-плавки, х/б покроя сатиновых. Я в тканях плохо разбираюсь.
Я носил в основном трусы-плавки. Младшешкольником летом во дворе я играл надев трусы покроя сатиновых. Подробнее с фото похожих трусов в этом сообщении.
Для физкультуры покупались темносиние матовые трусы из прочной ткани. Родители по бокам нашивали белые полоски.
З.Ы. Еще лет до 11-12 я любил спать без трусов. За что меня ругали родители. В основном из-за того, что я делил комнату с младшей сестрой.
*
цитата:
Их дома гладили и приносили с собой в портфеле, а в раздевалке переодевали? Или сразу дома под брюки одевали трусы+плавки, а в раздевалке просто снимали брюки и оставались в трусах?
Наверно, гладились. Я приносил трусы в портфеле/сумке и надевал перед физрой. Некоторые надевали трусы+трусы-плавки(или плавки) еще дома, но мне было неудобно ходить в двух трусах.
*
цитата:
насколько я понял у вас была форма с 1 по 5-й класс майка и трусы, а с 6-го по 10-й футболка и трусы?
Да. Мальчишки занимались именно так. Девчонки с 1-го класса надевали в основном футболки. С шестого класса спортивные костюмы. У нас в продаже был единственный вид костюма - трикотажный штаны и трикотажная фуфайка без застежки. Как футболка только с длинными рукавами.
*
цитата:
А у меня еще такой вопрос: а было какое-то правило по температуре воздуха?
В зале всегда было тепло, поэтому нескольких разных форм от нас не требовали. Было несколько аварий с отключением отопления, но тогда просто отменяли занятия. Физкультура на улице была или зимой на лыжах или сдача нормативов в конце мая. Но тогда было уже достаточно тепло для трусов+майка.
*
цитата:
Преподаватель был один и тот же или разные? Мужчина или женщина? Физкультура была 2 раза в неделю?
За 10 лет было несколько разных преподавателей. Два раза в неделю.
*
maxim пишет:
цитата:
SwordBearer пишет: цитата: Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
Ну если б сейчас можно было время вернуть я тоже был бы не против. А тогда нет, ни в какую, я стеснялся. А ты тогда не стеснялся с голым торсом? Ты худенький был или стройный, но гладкий
В вышеприведенном сообщении я писал, что играл летом во дворе в одних труса, а лет до 11 ходил с голым торсом в магазины и местный ДК на кино. Стеснения не было. Я был стройный, может чуть худее, чем среднестатистический мальчишка того времени, но ребра не торчали.
З.Ы. Я в другой теме писал, что мы летом забегали на почту, отливали себе чернила и делали друг другу боевую индейскую раскраску. Среди нас был худой парнишка, которому нравилось подчеркивать чернилами свои торчащие ребра.
*
цитата:
тогда трусы не на один год покупались, а навырост, и пока первый год они были на размер больше, то еще ничего, а кто их носил 2-3 года, то в силу того что в том возрасте подростки быстро растут, трусы уже на 2-3-й год носки превращались в "ничто" в плане того, что были сильно в обтяжку, и у некоторых в силу физиологических особенностей это смотрелось очень "вызывающе".
Мне трусы покупали регулярно по мере роста. В отличии от верхней одежды, которая покупалась на 2-3 года. Не думаю, что при растущем организме можно проходить в одних трусах 2-3 года. Скорее трусы могут перейти к младшему брату.
maxim, ты не донашивал за старшим братом его одежду? Трусы?
*
цитата:
это не поощрялось и даже было негативное отношение к майке и трусам со стороны консервативных учителей пожилых (по общеобразовательным предметам). Еще когда маленькие дети в таком занимались, то к этому они относились нормально, а когда большие "верзилы" в таком, то это не приветствовалось, особенно у кого это выглядело "вызывающе" с их точки зрения
Учителя по общеобразовательным предметам не лезли в "ведомство" физкультурников. Мы же не на их уроках в трусах сидели, а физкультурный зал территориально располагался вне других классов.
Девчонки с 1-го класса надевали в основном футболки. С шестого класса спортивные костюмы. У нас в продаже был единственный вид костюма - трикотажный штаны и трикотажная фуфайка без застежки. Как футболка только с длинными рукавами.
Но это только девочки такое у вас носили насколько я понял? Мальчики никогда не носили?
Ну одежду смотря какую. Пиджак может быть. А трусы нет.
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
*
цитата:
Но это только девочки такое у вас носили насколько я понял? Мальчики никогда не носили?
Ну вот это я и хотел выяснить, значит не носили ни одного дня за 10 лет? И с первого класса прямо?
SwordBearer пишет:
цитата:
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
Ну да но у кого то были сёстры или братья намного младше, не на 2-3 года, поэтому некоторым покупали трусы навырост, сначала они были большеваты, а потом превращались просто в "ничто", в обтяжку.
Ну вот это я и хотел выяснить, значит не носили ни одного дня за 10 лет? И с первого класса прямо?
SwordBearer пишет:
цитата:
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
Ну да но у кого то были сёстры или братья намного младше, не на 2-3 года, поэтому некоторым покупали трусы навырост, сначала они были большеваты, а потом превращались просто в "ничто", в обтяжку.
З.Ы. Еще лет до 11-12 я любил спать без трусов. За что меня ругали родители. В основном из-за того, что я делил комнату с младшей сестрой.
Вспомнил почему я любил спать без трусов. Я носил трусы-плавки. Сейчас их называют брифы. Днем мне было в них комфортно, но ночью я ворочался и трусы врезались мне в попу. Поэтому я предпочитал спать без трусов. За это меня ругали родители - "Ты в одной комнате с младшей сестрой. Девочка может видеть твой писюн".
Все повсеместно не носили. У нас в продаже были: черные сатиновые, ситцевые(?) семейные, трикотажные(?) трусы-плавки, х/б покроя сатиновых. Я в тканях плохо разбираюсь.
Я носил в основном трусы-плавки. Младшешкольником летом во дворе я играл надев трусы покроя сатиновых. Подробнее с фото похожих трусов в этом сообщении.
Для физкультуры покупались темносиние матовые трусы из прочной ткани. Родители по бокам нашивали белые полоски.
В школе была утвержденная форма. Смысл родителям тратится на то, что не пригодится.
Я просто хотел уточнить. Ну я понял, у вас с 1-го по 10-й класс были всё время либо футболка+трусы, либо майка+трусы.
SwordBearer пишет:
цитата:
А почему не с первого класса? Чем первоклассники сильно отличаются от остальных, что для них должна быть введена другая форма?
Ну не знаю, у нас в той школе, где я учился в то время в первых двух классах требовали х/б тренировочные костюмы. Не знаю чем это мотивировалось, может считалось, что маленьким холодно.
SwordBearer пишет:
цитата:
И это "ничто" в обтяжку", наверно, сильно давило спереди на органы и врезалось в попу.
Они были из мягкого материала, если учесть что за столько времени они были стиранные перестиранные. Просто визуально было в обтяжку, а по ощущениям давило не больше чем трусы плавками х/б или из каких то других материалов, но не эластичных для плавания.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 692
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет
НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. размещать фото с изображением несовершеннолетних детей; 2. размещать фото с изображением гениталий; 3. размещать фото с различимыми лицами (прежде, чем размещать фото, обработайте их в графическом редакторе, если не можете это сделать сами, обратитесь к модераторам), запрещается размещать аватары, которые можно отнести к пропаганде гомосексуализма; 4. размещать ссылки на ресурсы с педофильским содержанием; 5. Категорически запрещается размещение любых визуальных материалов с несовершеннолетними, а также ссылок на подобные материалы, за исключением фрагментов общедоступных фильмов.