Отправлено: 21.06.04 18:03. Заголовок: Какую форму у вас требовали на уроках физкультуры?
Официально у нас в советское время была утверждена единая форма. Но одни преподаватели строго требовали, из горла рвали, чтобы все 100% были в трусах, а другие вроде как тоже требовали, но если придёшь в другой форме - то относились к этому спустя рукава. Расскажите о том, какая у вас была форма и насколько строго преподаватели требовали.
Отправлено: 22.06.04 14:05. Заголовок: Re: Преподаватели и форма на уроках физкультуры
У нас в школе был отставной спортсмен, чокнутый на короткой форме. Всех пацанов заставлял ходить только в майках или футболках и в трусах, причем требовал, чтобы цвет у всех был одинаковый (синие или черные, красные и т.п.). Представить не сложно сколько было проблем из-за этого. Он и сейчас еще работает. Требует также, а вот спортивных трусов теперь найти очень сложно. Выкручиваются кто как может.
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг:
0
Отправлено: 02.01.06 06:36. Заголовок: Re:
Я в 70-е годы в интернате учился. У нас препод был серьёзный, даже на зарядку утреннюю заставлял надевать форму. Правда, только трусы, без футболки. В спортзал можно было входить только в форме, если освобождён после болезни - сиди в раздевалке.
У нас до 11 класса на физру все пацаны ходили в футболках и коротких (по крайней мере, выше колен) шортах. Никто из преподавателей этого не требовал, просто так сложилось и всё. Однозначно, это было удобнее: или костюм с собой в пакете тащить или кинуть в портфель футболку с шортами. Никто и не думал приходить в другой форме. Это было нормально! А еще, все зависит от "неформального лидера" в классе: если он на физру ходит в шортах, то и все другие со временем будут брать только шорты.
Помню, в школе физрук требовал, чтобы мы все занимались в шортах (какой молодец!). А наши мамы сопротивлялись: зима, холодно. Но учитель доказывал, что в спортзале очень тепло, хорошо топят. Честь и хвала, он настоял на своем. Мы, наконец, все пришли в шортах. Правда, поскольку меня мама и бабушка постоянно сильно кутали, и здесь счастье было неполным: мама заставила к шортам надеть гольфы до колен. Так что опять "пострадал". На собственном опыте убедился - никогда нельзя ребят кутать. Наоборот, закалять надо.
В школе у нас физрук требовал, чтобы мальчишки всех классов всегда занимались в коротких спортивных трусах и в майках без рукавов. Если играли в спортивные игры, одна команда майки снимала и бегала с голым торсом.
У нас тоже такие же правила были, когда я в другую школу перешёл в 10 классе. Один раз тоже играли ребята в басетбол, и тоже одна из команд должна была снимать майки. А я вот уютно устроился на скамеечке и смотрел на бегающих одноклссников. На следующее полугодие перешёл на ЛФК, не остался ходить на физ-ру вместе со всеми.
У нас в старших классах все на чистом энтузиазме держалось - кто наденет шорты, кто не наденет. Здесь все от учителя зависит - надо приказывать носить шорты, в обязательном порядке. Иначе - незачет или не допускать на занятия. Почему так часто физруки к этому равнодушны? Необходим абсолютный бескомпромизм - в этом случае.
Иначе - незачет или не допускать на занятия. Почему так часто физруки к этому равнодушны? Необходим абсолютный бескомпромизм - в этом случае.
Я не знаю, что делается сейчас, но в советское время так и было, как вы хотите. Мало того, что не допускали за отсутствие формы, еще и цвет регламентировался и длина рукава. Во время моего обучения вполне можно было двойку получить за футболку не того цвета (в школе для всех классов был порядок: белый верх, красный низ, другие варианты не допускались). Наверно в этом есть свои положительные моменты – школьная форма дисциплинирует.
Пост N: 26
Зарегистрирован: 02.01.06
Откуда: Тверь
Рейтинг:
0
Отправлено: 05.05.07 19:09. Заголовок: Re:
Ежик пишет:
цитата:
в школе для всех классов был порядок: белый верх, красный низ, другие варианты не допускались
У нас чёрные трусы с белыми полосками по бокам и обычные белые майки, не футболки. За нарушение формы ставили не двойку, а прогул. Надо сказать, почти не было таких случаев, все ходили добросовестно как полагалось.
Надо сказать, почти не было таких случаев, все ходили добросовестно как полагалось.
Вот это правда. Зачем прогуливать? Физкультуру ведь все любили. Хотя случалось, путали расписание, забывали форму, но это скорее редкость. Много уже лет прошло, только иногда сейчас снится сон: прихожу в школу, открываю «дипломат», а там нет формы – забыл!!! Сон почти кошмарный. Хотя, в реальной жизни, такое случалось не более двух раз, за все годы учебы. В 9-10 классе у меня ключи были от «Комитета комсомола», так я уже форму не носил, домой, а там оставлял, если конечно не было слишком «жарко» на уроке и она не требовала незамедлительной стирки. А фотография хорошая, какой это год? Смотрю на шеврончик с книжкой и солнышком, и думаю ну вот сейчас точно – заплачу, ведь все это еще вчера было….
У нас ещё в школе стадион на улице был, прям напротив парадного входа, старшеклассники в футбол многие в спортивных трусах играли, а некоторые даже с голым торсом (жарко всё-таки).
Так у нас сейчас то же самое. Площадка сзади школы, пацаны постоянно играют в футбол. Причем я заметил: в том году больше в шортах, кое-кто в бриджах, а теперь стало модно покупать футбольную форму. Вчера было жарко, многие сняли футболки.
Почему, собственно, было? Лето только начинается – смотри, не хочу!!
Alexxxx пишет:
цитата:
типа свежим воздухом подышать и наблюдать, как старшеклассники в футбол гоняют,
У нас на большой площадке даже трибуна есть, если хочется можно прийти и смотреть, как играют, и даже бинокль с собой взять, кто знает может это мой младший брат или старший сын играет?
Ты в каком году учился и где (город, область), если не секрет.
Вопрос к Дэну, т. е. ко мне же (забыл пароль).
Школу окончил в 1993 году. Дальше учился в военном училище, там кое-что было веселее. Если интересно, расскажу. P.S. В принципе это сейчас мне весело по этому поводу, тогда было не совсем.
Интересно, а у кого-нибудь, есть воспоминания о так называемых "закрытых уроках физкультуры" только для мальчиков, где не возбранялась подобная форма, например при изучении приемов борьбы или занятиях на перекладине?
У нас в интернате было что-то похожее, но не совсем так. С 6 по 10 класс у нас воспитателем по совместительству был учитель физкультуры. Если за неделю получалось много всяких двоек и замечаний, то в воскресенье утром все пацаны шли в спортзал. Раздевались до трусов (плавки нам не выдавали) и до самого обеда физкультурник гонял нас как только мог. Бег, приседания, подтягивание, отжимания и т.п. Но это был не урок а как бы такое наказание за плохое поведение и оценки.
А на фига они нужны? Бассейна у нас не было, а так в них ходить не очень-то полезно. Одно время если видели кого в плавках на отбое, могли заставить пойти вниз в раздевалку и переодеться. А в старших классах, если очень хочется, можешь пойти и купить. Только что-то желающих не припоминаю, покупали в основном перед каникулами. Нас в лагеря отправляли, а там по-любому купаться.
Одно время если видели кого в плавках на отбое, могли заставить пойти вниз в раздевалку и переодеться.
Что за «зверства»? Это же не тюрьма? Почему нельзя носить что хочешь? Ладно в армии такое бывает, да и то больше ради показухи, а потом никто внимание уже не обращал, носишь – носи на здоровье, твое дело. Bend_S пишет:
Что за «зверства»? Это же не тюрьма? Почему нельзя носить что хочешь?
Ну вот нельзя было. Просто кто-то решил что синтетическое нижнее белье носить вредно. А воспитателям все равно, им надо соблюдать инструкции. Мне лично было все равно, я к плавкам равнодушен и одеваю их только если на пляж.
Ежик пишет:
цитата:
Все были ярые противники?
Нет, просто что-то любителей не нашлось в нашем классе.
Ежик пишет:
цитата:
Ну, а для тебя тоже наказание?
Да, я бы лучше в футбол побегал или сходил погулять. Всю жизнь терпеть не мог физкультуру, занимался из-под палки. Самый бестолковый предмет в школе. Главное что эти 2 несчастных урока в неделю не дают совершенно ничего, если только зимой на лыжах покататься - еще куда ни шло.
Всю жизнь терпеть не мог физкультуру, занимался из-под палки. Самый бестолковый предмет в школе.
Ну, не совсем уж бестолковый, многое конечно от преподавателя зависит, если человек интересный сам, то и детям с ним интересно. Но, мы ведь совсем о другом тут говорили, о красоте спортивной формы, о эротике, о красивых молодых фигурах, и о том, что способно эту красоту подчеркнуть. А потом, физкультура, это не только занятия, это еще и раздевалка, по-моему это тоже интересно?
нас на физ-ре заставляли носить трусы, мы поначалу сопротивлялись и даже бунтовали, и нам учитель зачитывал программу по физкультуре, где было написано какая форма должна быть на уроках физкультуры - трусы, майка. Затем в старших классах мы сами уже носили спортивные трусы бьз какого- то напряга.
Пост N: 137
Зарегистрирован: 01.07.05
Откуда: Россия, Нижегородская область
Рейтинг:
0
Отправлено: 29.10.07 10:07. Заголовок: Re:
У нас впервые это началось с 5 класса. Сперва так же как и у вас, а потом- привыкли наверное, а в 7-и старших классах уже никто не требовал обязательно носить трусы, но многие носили, уже по своей инициативе.
Отправлено: 14.12.07 15:36. Заголовок: И ничего в этом пл..
И ничего в этом плохого не вижу. Лёгкая одежда сама провоцирует на движение, хорошее настроение, поигрывание мускулами(или попытка их взбодрить). А где красивые тела, там и красивый секс!(Ссори, я палку не перегнул?)
Отправлено: 11.01.08 20:08. Заголовок: МК пишет: нас на фи..
МК пишет:
цитата:
нас на физ-ре заставляли носить трусы, мы поначалу сопротивлялись и даже бунтовали, и нам учитель зачитывал программу по физкультуре, где было написано какая форма должна быть на уроках физкультуры - трусы, майка.
Что, действительно, есть такое "официальное" требование? Ну это же замечательно!
Отправлено: 12.01.08 00:13. Заголовок: Mikh28 пишет: Что, ..
Mikh28 пишет:
цитата:
Что, действительно, есть такое "официальное" требование? Ну это же замечательно!
Да, для каждой дисциплиниы разработана программа, где изложены основные положения, как преподпвать. В слк=учае с физ-рой, там так было написано, что форма на занятия в зависимости от сезона и температуры воздуха в зале или на улице.....
Отправлено: 15.01.08 20:05. Заголовок: МК пишет: Да, для..
МК пишет:
цитата:
Да, для каждой дисциплиниы разработана программа, где изложены основные положения, как преподпвать. В слк=учае с физ-рой, там так было написано, что форма на занятия в зависимости от сезона и температуры воздуха в зале или на улице.....
Понимаете, я сам учитель, так по моему предмету очень много всяких разнообразных программ. Видимо, по физкультуре такая же ситуация. Мне показалось очень интересным, что в программе расписывают форму одежды. Вероятно, это можно прочитать. Когда соберусь в книжный, поищу там сборник программ по физкультуре. А вообще это, конечно, не новость. Ведь, скажем, в правилах футбола есть пункт "Форма одежды", так там и написано, что футболка и трусы.
Отправлено: 02.04.09 05:28. Заголовок: В нашей школе где я..
В нашей школе где я учился до 9 класса, спортивные трусы и майка обязательно это форма для пацанов, мало того девочки очень многие одевали лосины. Прикинти как нас это возбуждало, урок физры это мрак, и каждый пацан выпирал свой член сплошные бугры.
Отправлено: 06.04.09 07:07. Заголовок: Город Орск, школа № ..
Город Орск, школа № 34 я закончил ее меньше года назад ,до 9 класса занятия по физре именно так и проводятся, в старших классах только уже не требуют .
Поначалу одевал спортивные штаны, потому что стеснялся ходить в трусах. Потом когда половина нашего класса носила трусы,тоже стал носить их)) В душе многие обсуждали у кого какие трусы.
У нас один чувак, "забыл" шорты спортивные, дак так и выскочил из раздевалки мальчишеской, в каких-то нелепых семейниках в "горошек"....Да ещё и просто в носках! Он тогда ещё и сменку забыл:)
Отправлено: 05.07.09 09:15. Заголовок: В школе тож под х ..
В школе тож под х\б трусы одевал плавки. Страшно колючие были и неудобные. Но потом появились настоящие Адидасы. Это класс! В первый раз на физре все таращились. Пацаны так старались пощупать материальчик и, наверное,немного завидовали. я прекрасно их понимал, так как сам до этого будучи на соревнованиях видел ребят в спортивных трусах (наши шили по лицензии Адидас). По сравнению с х\б (внешний вид) эти были в 1000 раз удобнее, наряднее.
Отправлено: 18.08.09 11:57. Заголовок: а у нас:класса до 6-..
а у нас:класса до 6-на физ-ре занимались в трико и футболках.а затем наступили новые времена все эти реформы.и нас заставили заниматься в трусах и футболках.мы жутко стеснялись.родители-возмущались.планировалась единообразная форма но поскольку многие род.сдавать деньги отказались.то разрешили в любых.
Отправлено: 19.08.09 11:43. Заголовок: паша в пту на физ-ре..
в пту на физ-ре многие занимались в обычных трусах.знаю что не только в моей группе.а в целом.такой был физрук в основном в майках.но многие и без!группы в основном без девчонок.
84год наверное.тогда страна развивалась. было объявлено о реформе обр. и у нас появился новый физрук :прежний при котором ничего не делали на уроках .физ-ра была формальностью ушел в др.школу.а к нам пришла женщина которой нравились спортивные юноши.вот она за нас и взялась.трусы как форма были введены по ее инициативе.стала требовать сдачи нормативов.ну и тд.
Отправлено: 19.08.09 21:29. Заголовок: да по разному! :sm12..
да по разному! бывало что и в плавках.но в основном-в семейках.я же писал что объяснения:"забыл форму"-не принимались :"трусы то на те есть??тогда сымай штаны!!"
Отправлено: 20.08.09 13:29. Заголовок: :sm38: не в черных...
не в черных.синих.трусах пацаны тогда не ходили! это ж было советское время.учащимся пту тогда выдавали одежду бесплатно каждый год! начиная с трусов.и заканчивая зимней шапкой!!трусы ес-но выдавали "уставные" :черные или синие.поэтому пацаны ходили или в цветастых семейках.или в плавках
Пост N: 30
Мои интересы: бег,дача,музыка,цветы,комп
Зарегистрирован: 01.01.12
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Рейтинг:
0
Отправлено: 21.01.12 07:09. Заголовок: Я очень не любил физ..
Я очень не любил физру,поскольку сам по себе не любил двигаться,общим лентяй,а форма у нас шорты короткие и майка,причем у каждого класса по цвету различалась.Каких либо разговоров на эту тему у нас в классе никогда не было,никто никогда не стеснялся,не комплексовал.Сейчас,по долгу работы,хожу в школу,правда преподаю саксофон,флейту,в средней с муз.уклоном школе,в спортзале такие крил на всю школу,общим выход эмоций,дети любят физру! А так иногда выбегают из спортзала,и как и у нас когда то-та же форма,так что ничего еще лучше не придумали!
Отправлено: 10.09.12 18:00. Заголовок: У нас в 11-ом форма ..
У нас в 11-ом форма на физру свободная, кто в спортивках, кто в шортах, а вот у семиклассников что параллельно с нами в спортзале занимаются в этом году новый физрук им сказал всем чтоб пацанам обязательно трусы спортивные, футболка или майка, кеды, девочкам можно велосипедки.И вот один пацан когда на перекладине висит или по шведской стенке ползает своим мелким писюном светит перед девчонками(трусы короткие всё видно), так две его одноклассницы когда заметили даже переглянулись с улыбочкой, а он как ни в чём не бывало, не знает что всё видно.
Отправлено: 19.12.12 21:45. Заголовок: Физкультурник у нас ..
Физкультурник у нас был своеобразный, требовал обязательно черные трусы и белую майку (именно майку, а не футболку). Все его терпеть не могли, так как придирался вообще к всему и из всех видов спорта предпочитал бег. Я вообще не помню, что бы мы при нем хоть во что-то поиграли на физкультуре.
Отправлено: 17.05.16 19:33. Заголовок: Я учился в школе с 1..
Я учился в школе с 1980 по 90й год. У нас были жесткие требования к форме: сатиновые черные трусы, белая футболка, темные носки и темные кеды. Ни о каких штанах и тем более костюмах и речи быть не могло. За отсутствие установленой формы либо ставили двойку, либо писали прогул, что считалось хуже. Наш физкультурник вел еще какую-то секцию или в спортивной школе или доме пионеров и, примерно, раз в месяц ездил с ними на какие-то соревнования. У нас его замещала другая учительница. Эта учительница требовала, чтобы все мальчишки приходили в зал, сняв с себя футболки. Т.е. занимались физкультурой с голым торсом. К девочкам такого требования она не предъявляла. Мы спокойно относились к такому варианту, родители не жаловались и нареканий на эту учительницу не было. Объясняла такой вариант формы учительница тем, что на уроке вспотеете, а потом будете сидеть оставшиеся уроки в потной одежде, а так оденете сухое и говорила еще что-то типа: "что так спортивнее".
Отправлено: 17.05.16 20:26. Заголовок: В первой школе, где ..
В первой школе, где я учился требовали на физ-ре только трусы и футболку. Затем перевели в другую -там не морочить на этот счёт и все ходили в тренингах. В старших классах в классе были парни, которые носили трусы. Затем постепенно все пани стали одевать трусы на физ-ре.что мне очень нравилось))
Отправлено: 18.05.16 22:53. Заголовок: day#100 пишет: Я уч..
day#100 пишет:
цитата:
Я учился в школе с 1980 по 90й год. У нас были жесткие требования к форме: сатиновые черные трусы, белая футболка, темные носки и темные кеды. Ни о каких штанах и тем более костюмах и речи быть не могло. За отсутствие установленой формы либо ставили двойку, либо писали прогул, что считалось хуже. Наш физкультурник вел еще какую-то секцию или в спортивной школе или доме пионеров и, примерно, раз в месяц ездил с ними на какие-то соревнования. У нас его замещала другая учительница. Эта учительница требовала, чтобы все мальчишки приходили в зал, сняв с себя футболки. Т.е. занимались физкультурой с голым торсом. К девочкам такого требования она не предъявляла. Мы спокойно относились к такому варианту, родители не жаловались и нареканий на эту учительницу не было. Объясняла такой вариант формы учительница тем, что на уроке вспотеете, а потом будете сидеть оставшиеся уроки в потной одежде, а так оденете сухое и говорила еще что-то типа: "что так спортивнее".
Отправлено: 20.05.16 17:46. Заголовок: igor пишет: а в како..
igor пишет:
цитата:
а в каком городе так требовали?
Да, неважно. Город, по численности населения, очень даже немаленький, но до гигантов, как Москва или Петербург, далеко. А что именно "требовали"? Если черные сатиновые трусы, белую футболку, темные носки и кеды, то это обычная форма для физры в СССР. Были, конечно, некоторые вариации по цвету. Если про занятия с голым торсом, то это была личная инициатива конкретной учительницы. Другие учителя такого не требовали. Приходить так на занятия она требовала только от мальчиков, девочки приходили в зал в футболках. Поэтому, наверно, жалоб от родителей не было. Если бы она попыталась заставить девочек заниматься баз футболок, хотя бы в начальной школе, то жалобы, возможно, последовали бы. Нам, мальчишкам, в большинстве, было все равно, как заниматься. Так же с голым торсом сдавали нормативы мальчишки, в классах где она постоянно вела занятия, на улице на пришкольном стадионе в конце мая.
Mak75 пишет:
цитата:
ну классно ! я бы с удовольствием на физ-ру ходил))
Вряд ли Вам захотелось бы ходить к этой учительнице. Гоняла полностью весь урок. Без передышки. Семь потов сходило.
Отправлено: 22.05.16 01:50. Заголовок: Всякими. Если просто..
Всякими. Если просто урок, то минут на 20 разминка с чередованием бега и упражнениями. Потом или скакалки или мячи в кольцо бросали или турник или еще что. Если зачет, то разминка уменьшалась. Это, что смог припомнить.
Отправлено: 01.11.16 23:35. Заголовок: Я пошел в 1 класс в ..
Я пошел в 1 класс в 77. Первые 3 года директором был пенсионер, которому было все пофиг. Он запирался у себя и или спал, или выпивал, или то и другое. Когда я пошел в 4 класс, нам назначили директоршу лет 45. Она принялась за дело - сделала ремонт, стала требовать дисциплину. Взялась за физкультуру. До нее мы ходили на физкультуру в синих трико с длинными рукавами. В зале было холодно и родители нам покупали такую форму местной трикотажной фабрики мимо которой я ходил в школу. Новая директорша сделала, чтобы в зале было тепло и стала требовать от учителей, чтобы мы занимались в установленной форме. Установленной формой считался набор из того, что производила фабрика - белая футбола, серые трусы, черные носки. Трусы были формы как семейники, но очень короткие. Заканчивались прямо под попой. Под них надевались слипы. К спортивным трусам родители должны были пришивать с каждой стороны по две синие полоски шириной в 1 сантиметр. Эта форма была для мальчиков и для девочек. Первое время эта форма доставляла нам моральные неудобства. Трусы были слишком короткие. Ни я, ни никто из одноклассников и друзей никогда не надевал шорты, которые заканчивались сразу под попой. Как-то мы этого стеснялись. Но ничего не поделать - за отсутствие формы ставился прогул. Но потом привыкли и прозанимались в подобной форме вплоть до окончания 10-тилетки. Девочкам в 6 классе разрешили чуть удлиненые трусы. Сантиметров на 5. А в 9-10 классах девочкам разрешили надевать спортивные штаны. К мальчишкам это правило не относилось. У нас так и остались спортивные трусы заканчивающиеся под попой.
«спортивные трусы заканчивающиеся под попой» это очень круто!
Нам сначало было совсем не круто. Потом попривыкли. Еще и футболки на фабрике выпукали короткие. Они постоянно вылезали из спортивных трусов. Мы быстро перестали из туда заправлять. А почему "очень круто"? В классе был пацан его отец постоянно драл ремнем. У него следы на ногах от ремня были. Мальчишки к нему относились сочуственно, а девчонки дразнили. Спрашивали "хорошо ли папа погладил ему попу ремнем".
Отправлено: 06.11.16 20:48. Заголовок: Я каждое лето ездил ..
Я каждое лето ездил на одну смену в пионерлагерь. Хотелось в Артек или на море , но ограничивались областными. В одном пионерлагере физкультурник проводивший утреннюю зарядку требовал если тепло и солнечно, чтобы мальчики на зарядку являлись в одних плавках. Чтобы тело дышало и было открыто солнцу. После зарядки еще поливали водой из шланга.
Отправлено: 08.11.16 19:02. Заголовок: maxim пишет: в июле..
maxim пишет:
цитата:
в июле уже стало тепло, градусов +19 - +21, и начальник лагеря издал такой приказ: «для мальчиков вообще все перемещения по территории лагеря как во время тренировок так и в свободное время возможно только в форме одежды – майка и трусы!» Никаких шорт, джинсов, рубашек!
Что-то подобное было. Я был в нескольких пионерлагерях, но чаще ездил в лагерь от папиной работы. Там были требования одежды для теплой и солнечной погоды. Для мелкоты до 11 лет - обязательно шорты и футболка или рубашка с короткими рукавами. Для 11-12 футболка или рубашка с короткими рукавами и брюки до какой-то температуры. Может градусов до 25C. Температура выше - шорты. От 13 лет - свободный выбор.
maxim пишет:
цитата:
А нарушителей данного запрета, кого отловят, будут наказывать!
Как наказывать? Как у нас наказывали кто не хотел так одеваться не помню. Возможно стыдили, что не хочет быть как все или обещали отправить домой.
начальник лагеря какого-то парня засёк в шортах на улице и сразу издалека заорал ему: «ппайди ссюда!», а когда тот подошел к нему еще раз заорал: «сссними сейчас же!», и тот снял прямо при нем
На улице это на территории лагеря? И остался в одних трусах-слипах? Не хотел бы я так оказаться.
цитата: И остался в одних трусах-слипах? Не хотел бы я так оказаться.
нет, тогда такого слова не было, трусы были как на физкультуру. и в майке еще.
У нас тоже не было слова "слипы", но как называли такой фасон не помню. То есть под такие черные семейные трусы надевались еще такие же черные семейные трусы? 1)Удобно было? 2) Ничего не вываливалось? Мы то надевали на физру под спорттрусы-семейники трусы типа слипы.
Mak75 пишет:
цитата:
да в наше время были простые черные трусы с белыми полосками нашивными)
А у нас серые с двумя синими полосками, которые должны были пришивать родители.
Отправлено: 04.05.17 03:14. Заголовок: У нас в школе особо ..
У нас в школе особо не требуют определенную форму, главное чтоб она была спортивная. Кто в чем хочет в том и приходит. В декабре прошлого года один пришел в коротких шортах без трусов, когда лазил по шведской стенке наш физрук заметил и отвел его в сторону и сказал чтоб больше так не повтарялось. Красный как рак был когда пацаны его спрашивали че он его увел тогда.
Отправлено: 28.07.17 23:52. Заголовок: Я пошел в 1класс в 8..
Я пошел в 1-й класс в 83-м. В начальных классах учительница требовала обязательно серые спортивные трусы, футболку, серые гольфы. Мы мальчишки терпеть не могли гольфы. Девочкам вроде нравилось. В 4 классе уроки стал проводить физрук-мужчина. Он разрешил носить носки темных тонов, чем нас обрадовал. Но он жестко требовал, чтобы у спортивных трусов штанины были не более 5 см. Как-то выцепил одного дал линейку измерить и выгнал с урока, потому что у того штанины были больше требуемых 5 см. В выборе верхней части он вообще не ограничивал. Кто-то ходил в футболке, кто-то в майке, кто-то в "футболке" с длинными рукавами.
Я как-то торопился утром и не заметил, что надел на физ-ру футболку с большой дырой под мышкой. В такой футболке мне было бы стыдно заниматься и я снял ее совсем. Честно сначало было как-то неуютно, стыдливо. Но на следующий урок я уже специально снял футболку, которая была уже без дыр. С тех пор я занимался так постоянно. Глядя на меня еще несколько человек перестали надевать на физру верх формы. Так мы занимались до 8 класса, когда нашего физрука заменила другая учительница, которая стала требовать надевать футболки.
Отправлено: 30.07.17 05:27. Заголовок: илья пишет: , а как..
PS. Стеснялся того, что я один занимаюсь без футболки. Отличался от других. Но потом мне понравилось это чувство стеснения. Поэтому на следующий урок физкультуры я специально снял футболку. Чувство потом исчезло, но привычка осталась. Потом ко мне присоединились еще несколько одноклассников. ЕМНИП это было в 5 классе. В зале было тепло. Выше писал, что преподу было все равно, что мы одеваем сверху. У него был жесткий пункт только про длину штанин спортивных трусов. Не более 5см. Так мы занимались до 8 класса.
Отправлено: 31.07.17 00:25. Заголовок: Romka пишет: Выше п..
Romka пишет:
цитата:
Выше писал, что преподу было все равно, что мы одеваем сверху.
Romka ну одно дело когда нму было всё равно майку одевали или футболку с короткими рукавами или футболку с длинными рукавами, это не так принципиально. но когда парень пришел в одних трусах без майки это как-то необычно. он даже никак не прореагировал, ничего не сказал?
Отправлено: 31.07.17 18:32. Заголовок: илья пишет: он как ..
илья пишет:
цитата:
он как мерил? на глаз? или прямо сантиметром? он как-то объяснял почему должны быть короткие?
На глаз. Но если у него были подозрения, то давал линейку и заставлял мерить. Сам не мерил только смотрел результат. Никак не объяснял. Не более 5см и всё.
Отправлено: 31.07.17 18:35. Заголовок: илья пишет: у одно ..
илья пишет:
цитата:
у одно дело когда нму было всё равно майку одевали или футболку с короткими рукавами или футболку с длинными рукавами, это не так принципиально. но когда парень пришел в одних трусах без майки это как-то необычно. он даже никак не прореагировал, ничего не сказал?
Он сразу сказал, что с верхом как хотите так поступайте. Ваше дело. Полная свобода. И с носками тоже.
Отправлено: 28.08.17 03:10. Заголовок: Dennis пишет: У на..
Dennis пишет:
У нас тоже не было слова "слипы", но как называли такой фасон не помню. То есть под такие черные семейные трусы надевались еще такие же черные семейные трусы? 1)Удобно было? 2) Ничего не вываливалось? Мы то надевали на физру под спорттрусы-семейники трусы типа слипы.
Слипы всегда назывались плавками. Это узкие плотно обтягивающие треугольные трусы из синтетики. Их надевали под семейники или шорты на физкультуру и спорт. В плавках (слипах) ходили на пляж и в бассейн, или в баню, или на призывной пункт, на медкомиссию и пр. Многие парни их носили постоянно - под брюками, джинсами, и пр. В 1970-1980-е годы плавки были очень популярны - не только для спорта, но и как нижнее белье, для постоянного ношения. Всякие там семейники считались уделом старых людей, или отсталых, с устаревшими консервативными взглядами.
Слипы всегда назывались плавками. Это узкие плотно обтягивающие треугольные трусы из синтетики. Их надевали под семейники или шорты на физкультуру и спорт. В плавках (слипах) ходили на пляж и в бассейн, или в баню, или на призывной пункт, на медкомиссию и пр. Многие парни их носили постоянно - под брюками, джинсами, и пр.
У нас в семье они назывались просто трусами. Они были из хлопка. Постоянно носить плавки из синтетики вредно.
Рэнди пишет:
цитата:
В 1970-1980-е годы плавки были очень популярны - не только для спорта, но и как нижнее белье, для постоянного ношения. Всякие там семейники считались уделом старых людей, или отсталых, с устаревшими консервативными взглядами.
Насчет плавок именно как повседневное нижнее белье, в указанное время, не припоминаю. Но трусы типа плавок из хлопка носили, вроде, многие. Это на основании того, что видел у одноклассников при передевании на физру или при передевании в бассейне или на медосмотре. Эти трусы были однотоными - серыми, темносиними, черными. Были в продаже белые. Но не припоминаю, чтобы кто-то носил белые трусы. Семейники носили в основном те, у кого был лишний вес. Им, наверно, в трусах типа слипов было неудобно. Или физически, или морально (из небольших трусов выпирает толстое тело), или и то и другое. У меня отец называет семейники "панталонами" и покупает себе и мне в детстве покупал только типа слипов из хлопка.
Отправлено: 30.09.17 16:57. Заголовок: На физре мы носили к..
На физре мы носили короткие спортивные трусы черные или синие и белую футболку. Иногда физручка заставляла снимать вверх и заниматься в одних трусах, это когда у нас были командные игры. Или если наказывала кого то из мальчиков, то он тоже снимал футболку и занимался в одних трусах. А вот в пионерлагере нас выводили на утреннюю зарядку в одних плавках. Причем девочки все в футболках и трениках, а мальчики в одних плавках. Неудобняк был сильный, с утра у всех мальчиков была эрекция, плавки у всех топорщились. Видно было через плавки у всех подняты пиписки, а девчонки смотрели и хихикали.
Отправлено: 02.10.17 04:56. Заголовок: Я говорю то, что пом..
Я говорю то, что помню. Узкие, плотно обтягивающие трусики из синтетики тогда носили очень многие - особенно молодежь. Сейчас они называются слипами, или спидос (speedos), а тогда назывались просто плавками. Я вот с тех пор и ношу только такие плавки, и не парюсь по этому поводу. Плотно обтягивающие плавки из полиамида, или эластана, или лайкры, или полиэстера ничему не вредят. Наоборот, только способствуют эректильной функции. Все разговоры про вредность плавок - полная ерунда. У меня - нормальные дети, у моего одного старшего товарища детей вообще несколько, а ведь он всю жизнь (и сейчас) ходит в не просто плотных, а тугих и маленьких плавках из синтетики, спит в них (как и я, кстати). Здесь дело привычки и вкуса. Я не призываю носить узкие синтетические плавки тех, кому в них не удобно. Их дело. А мне и многим другим удобны именно такие трусы. Самое главное - я против того, чтобы на плавки возводили бы напраслину и говорили, что их носить вредно. Вовсе не вредно. Просто кому как нравится. Не нравится - не носите.
Отправлено: 02.10.17 13:58. Заголовок: илья пишет: а что о..
илья пишет:
цитата:
а что она при этом говорила? «ты плохо себя ведёшь, снимай футболку!»?
Говорила: так ты наказан, футболку снял и положил на лавку, занимаешься в трусах, все понятно? Обычно все мальчишки это знали и никто особо не спорил и не оправдывался. Снимал футболку и продолжал заниматься в трусах.
Отправлено: 07.11.17 12:30. Заголовок: У нас в школе, а был..
У нас в школе, а было это ещё в советские времена, после пятого класса мальчики и девочки на физкультуре занимались раздельно, с разными учителями. У мальчиков физрук (сам он или самбист или боксер не помню) требовал исключительно белые короткие спортивные трусы и красные футболки. Всё это можно было купить в Спорттоварах - простые хлопковые, тонкая ткань, но уже с пристроченными на фабрике синими полосками (у некоторых мальчиков белые трусы были и без этих полосок - проблем не возникало). Длина рукавов у футболок не регламентировалась. Зимой, когда в зале было прохладнее, многие приходили в футболках с длинными рукавами. Позже, ткань на спортивных трусах стала более качественной, с внешним блеском, плотнее, на полосках появились принты в виде звёзд пятиконечных и, главное, появились разрезы по бокам штанин (это вообще отдельная тема!), да и сами трусы стали ещё короче, свободнее, немного другой формы - как легкоатлетические - обрез штанин не параллелен полу, а выше сбоку. А у девочек форма - закрытый тёмно синий купальник !!! , и возможно футболка на верх, когда прохладно.
Отправлено: 13.11.17 13:10. Заголовок: maxim пишет: а в пл..
maxim пишет:
цитата:
а в плавках не занимались?
Нет, maxim, в плавках не занимались ни разу - ни мальчики, ни девочки. И тут выше говорилось о синтетических плавках - "слипах" под спортивные трусы - у нас такого особо и не припоминаю - нсили всякие х/б, что могли купить
Отправлено: 21.01.18 02:20. Заголовок: Dennis пишет: Устано..
Dennis пишет:
цитата:
Установленной формой считался набор из того, что производила фабрика - белая футбола, серые трусы, черные носки. Трусы были формы как семейники, но очень короткие. Заканчивались прямо под попой. Под них надевались слипы. К спортивным трусам родители должны были пришивать с каждой стороны по две синие полоски шириной в 1 сантиметр.
Случайно нашел изображение шорт, которые фасоном похожи на то в чем мы занимались на физре. Разница - у нас не клетчатые, а серые и по бокам пришивались две полоски.
Отправлено: 10.03.18 10:10. Заголовок: АЛЕКСЕЙ пишет: Офи..
АЛЕКСЕЙ пишет:
цитата:
Официально у нас в советское время была утверждена единая форма. Но одни преподаватели строго требовали, из горла рвали, чтобы все 100% были в трусах, а другие вроде как тоже требовали, но если придёшь в другой форме - то относились к этому спустя рукава. Расскажите о том, какая у вас была форма и насколько строго преподаватели требовали.
У нас в школе уже с первого класса все строго было - белый верх (футболка), черный низ (спортивные трусы, черные). Причем трусов спортивных в продаже не было, поэтому родители покупали обычные трусы и перешивали, нашивали полоски сбоку вертикальные - особым шиком считалось, если полоска не одна, а две. Ну и на ногах кеды. Кроссовки появились позднее...
Отправлено: 30.03.18 17:06. Заголовок: Тоже хорошо помню эт..
Тоже хорошо помню эти чёрные х/б трусы. Обычные уроки допускалась свободная форма спортивной одежды. А тут классе в 5-ом, нас всех заставили прийти на физру из-за того, что был открытый урок - белый верх (футболка, майка), чёрный низ (шорты или трусы). Шорт у меня тогда не было и мне пришлось одеть эти самые х/бэшные трусы, которые имели свойство спрессовываться в "гармошку" в области паха, отчего при малейшем движении причинное место показывалось из под этой гармошки. Этот факт заранее был не учтён, ибо можно было под эти трусы одеть ещё и другие. Но что случилось, то случилось. Помню самым не удобным моментом было упражнение "ножницы ногами" сидя на полу. Всё "это дело" показывалось наружу, отчего получалось делать упражнение кое-как. Со стороны я наверно смотрелся как целка выполняя это упражнение. А ещё физрук как-будто специально командует ноги шире. Может быть даже этот случай был хорошим уроком на будущее. С тех пор, я всегда теперь слежу за собой и стараюсь одеваться аккуратно, думая чтоб не попасть впросак.
Отправлено: 17.06.18 11:50. Заголовок: В школе учился в 90-..
В школе учился в 90-00. Форма была по желанию родителей. Большинство надевало треники+футболка. Пара одноклассников надевала полный спорткостюм. Один одноклассник ходил в спортивных трусах и футболке. Это было желание его отца. Еще его отец заставлял делать его в одних трусах на балконе зарядку. Даже зимой если не очень холодно. Класса до 5го мне было пофиг как ходить. Но с 5-го хотелось тоже ходить на физру в трусах+футболка, но я был обрезан из-зи фимоза и после этого испытывал страх надевать брифы (см. http://shorts.borda.ru/?1-11-0-00000055-000-0-0#004). А под спортивные трусы семейники не надеть.
Отправлено: 30.04.20 23:56. Заголовок: Привет. Я учился в с..
Привет. Я учился в советской школе и требования к форме на физру у нас были жесткие. От нас требовали - белую майку, темно-синие трусы типа семейных с нашитыми по бокам полосками, черные или коричневые носки и кеды. Под спортивно-семейные трусы нужно было надевать трусы-плавки. За нарушение формы снижали оценку. Девчонкам было послабление - белая футболка вместо майки. Такая форма была до 6 класса. С 6 класса девчонкам разрешили форму по их выбору, а нам только разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
day#100 пишет:
цитата:
учительница требовала, чтобы все мальчишки приходили в зал, сняв с себя футболки. Т.е. занимались физкультурой с голым торсом.
Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
темно-синие трусы типа семейных с нашитыми по бокам полосками
Это наверное были сатиновые трусы, которые мальчики тогда носили повседневно на улице под брюками и дома в них ходили, отличались только нашивками по бокам. А у меня еще вопрос: они гладились для уроков физкультуры? Их дома гладили и приносили с собой в портфеле, а в раздевалке переодевали? Или сразу дома под брюки одевали трусы+плавки, а в раздевалке просто снимали брюки и оставались в трусах? Второе удобней, но тогда они выглядели бы мятыми в "гармошку".
SwordBearer пишет:
цитата:
Такая форма была до 6 класса.
Ого! и что с 1-го класса прямо? А тренировочные костюмы х/б не носили?
SwordBearer пишет:
цитата:
С 6 класса девчонкам разрешили форму по их выбор, а нам только разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
Ну т. е. насколько я понял у вас была форма с 1 по 5-й класс майка и трусы, а с 6-го по 10-й футболка и трусы? А у меня еще такой вопрос: а было какое-то правило по температуре воздуха? Например что футболку/майку и трусы нужно носить скажем при t воздуха в зале не ниже 14оC, или на улице скажем не ниже 12-14-ти oC? А дальше уже можно тренировочные костюмы? Или правило было такое, что ВСЕГДА майка и трусы/футболка и трусы и вы ни одного раза не занимались в тренировочных костюмах, даже если прохладно (а в зале в принципе может быть прохладно, когда еще отопительный сезон не начали или дует из окон, или часть батарей не работает)? За 10 лет на каждом уроке у вас были либо майка и трусы, либо футболка и трусы? Преподаватель был один и тот же или разные? Мужчина или женщина? Физкультура была 2 раза в неделю?
SwordBearer пишет:
цитата:
Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
Ну если б сейчас можно было время вернуть я тоже был бы не против. А тогда нет, ни в какую, я стеснялся. А ты тогда не стеснялся с голым торсом? Ты худенький был или стройный, но гладкий, незначительный слой жирка был? Я был вообще "кожа да кости", рёбра торчали. Но сейчас если б можно было вернуть время я бы даже так не стеснялся.
Отправлено: 02.05.20 03:04. Заголовок: Я учился на протяжен..
Я учился на протяжении всего периода школьного обучения в разных школах в связи с тем что у меня родители временно переезжали по работе в разные города, и даже в своём городе я учился в разных районах, одно время я жил с бабушкой в центре, и даже в интернате меня иногда оставляли, пока родители уезжали за границу. Причем вначале когда я учился в начальных классах я не помню какая форма была в старших классах, я тогда наверное не обращал внимания. Но вот помню когда я учился в другом городе, там строгая установка была: трусы только у ребят до 15-16-ти лет. Не помню каким это классам соответствовало? 8-9-й вроде. Причем те кому уже 15 исполнилось частично занимались, кто в трусах, кто в трико, у кого были трико. А с 16-ти уже считалось что всем надо в свободных штанах, чтоб "хозяйство" своё прятать, девочек не смущать, парни же в форме не только в зале ходили, а иногда и перед уроком по коридорам бегали или в буфет. А в этом возрасте у некоторых уже в силу физиологических особенностей может быть заметен рельеф скажем так. К тому же тогда трусы не на один год покупались, а навырост, и пока первый год они были на размер больше, то еще ничего, а кто их носил 2-3 года, то в силу того что в том возрасте подростки быстро растут, трусы уже на 2-3-й год носки превращались в "ничто" в плане того, что были сильно в обтяжку, и у некоторых в силу физиологических особенностей это смотрелось очень "вызывающе". А родители не у всех могли позволить себе "роскошь" каждый год покупать новые. К тому же если еще была эрекция, то был риск что во время урока "хозяйство" может показаться наружу либо сверху резинки, либо через штанину снизу, либо вообще резинка не выдержит и лопнет. Хотя в 9-10 классах девочки и мальчики отдельно занимались, но как я уже говорил они перед уроком "голые" (на "сленге" школьных учителей, когда парни были в майке и в трусах, про них говорили "голые" , "голые бегают") и иногда девчонок могли к стенке прижать в укромном углу. Поэтому это не поощрялось и даже было негативное отношение к майке и трусам со стороны консервативных учителей пожилых (по общеобразовательным предметам). Еще когда маленькие дети в таком занимались, то к этому они относились нормально, а когда большие "верзилы" в таком, то это не приветствовалось, особенно у кого это выглядело "вызывающе" с их точки зрения.
SwordBearer пишет:
цитата:
разрешили надевать футболки вместо маек. В остальном до окончания школы без изменений.
У вас в школе подобного не было отношения о чем я писал выше?
Отправлено: 02.05.20 20:32. Заголовок: maxim пишет: Это нав..
maxim пишет:
цитата:
Это наверное были сатиновые трусы, которые мальчики тогда носили повседневно на улице под брюками и дома в них ходили, отличались только нашивками по бокам.
Привет. Не уверен на 100%, что сатиновые. Может быть.
Все повсеместно не носили. У нас в продаже были: черные сатиновые, ситцевые(?) семейные, трикотажные(?) трусы-плавки, х/б покроя сатиновых. Я в тканях плохо разбираюсь.
Я носил в основном трусы-плавки. Младшешкольником летом во дворе я играл надев трусы покроя сатиновых. Подробнее с фото похожих трусов в этом сообщении.
Для физкультуры покупались темносиние матовые трусы из прочной ткани. Родители по бокам нашивали белые полоски.
З.Ы. Еще лет до 11-12 я любил спать без трусов. За что меня ругали родители. В основном из-за того, что я делил комнату с младшей сестрой.
*
цитата:
Их дома гладили и приносили с собой в портфеле, а в раздевалке переодевали? Или сразу дома под брюки одевали трусы+плавки, а в раздевалке просто снимали брюки и оставались в трусах?
Наверно, гладились. Я приносил трусы в портфеле/сумке и надевал перед физрой. Некоторые надевали трусы+трусы-плавки(или плавки) еще дома, но мне было неудобно ходить в двух трусах.
*
цитата:
насколько я понял у вас была форма с 1 по 5-й класс майка и трусы, а с 6-го по 10-й футболка и трусы?
Да. Мальчишки занимались именно так. Девчонки с 1-го класса надевали в основном футболки. С шестого класса спортивные костюмы. У нас в продаже был единственный вид костюма - трикотажный штаны и трикотажная фуфайка без застежки. Как футболка только с длинными рукавами.
*
цитата:
А у меня еще такой вопрос: а было какое-то правило по температуре воздуха?
В зале всегда было тепло, поэтому нескольких разных форм от нас не требовали. Было несколько аварий с отключением отопления, но тогда просто отменяли занятия. Физкультура на улице была или зимой на лыжах или сдача нормативов в конце мая. Но тогда было уже достаточно тепло для трусов+майка.
*
цитата:
Преподаватель был один и тот же или разные? Мужчина или женщина? Физкультура была 2 раза в неделю?
За 10 лет было несколько разных преподавателей. Два раза в неделю.
*
maxim пишет:
цитата:
SwordBearer пишет: цитата: Интересный вариант формы. В принципе я бы был не против заниматься физрой в школе в таком виде.
Ну если б сейчас можно было время вернуть я тоже был бы не против. А тогда нет, ни в какую, я стеснялся. А ты тогда не стеснялся с голым торсом? Ты худенький был или стройный, но гладкий
В вышеприведенном сообщении я писал, что играл летом во дворе в одних труса, а лет до 11 ходил с голым торсом в магазины и местный ДК на кино. Стеснения не было. Я был стройный, может чуть худее, чем среднестатистический мальчишка того времени, но ребра не торчали.
З.Ы. Я в другой теме писал, что мы летом забегали на почту, отливали себе чернила и делали друг другу боевую индейскую раскраску. Среди нас был худой парнишка, которому нравилось подчеркивать чернилами свои торчащие ребра.
*
цитата:
тогда трусы не на один год покупались, а навырост, и пока первый год они были на размер больше, то еще ничего, а кто их носил 2-3 года, то в силу того что в том возрасте подростки быстро растут, трусы уже на 2-3-й год носки превращались в "ничто" в плане того, что были сильно в обтяжку, и у некоторых в силу физиологических особенностей это смотрелось очень "вызывающе".
Мне трусы покупали регулярно по мере роста. В отличии от верхней одежды, которая покупалась на 2-3 года. Не думаю, что при растущем организме можно проходить в одних трусах 2-3 года. Скорее трусы могут перейти к младшему брату.
maxim, ты не донашивал за старшим братом его одежду? Трусы?
*
цитата:
это не поощрялось и даже было негативное отношение к майке и трусам со стороны консервативных учителей пожилых (по общеобразовательным предметам). Еще когда маленькие дети в таком занимались, то к этому они относились нормально, а когда большие "верзилы" в таком, то это не приветствовалось, особенно у кого это выглядело "вызывающе" с их точки зрения
Учителя по общеобразовательным предметам не лезли в "ведомство" физкультурников. Мы же не на их уроках в трусах сидели, а физкультурный зал территориально располагался вне других классов.
Девчонки с 1-го класса надевали в основном футболки. С шестого класса спортивные костюмы. У нас в продаже был единственный вид костюма - трикотажный штаны и трикотажная фуфайка без застежки. Как футболка только с длинными рукавами.
Но это только девочки такое у вас носили насколько я понял? Мальчики никогда не носили?
Ну одежду смотря какую. Пиджак может быть. А трусы нет.
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
*
цитата:
Но это только девочки такое у вас носили насколько я понял? Мальчики никогда не носили?
Ну вот это я и хотел выяснить, значит не носили ни одного дня за 10 лет? И с первого класса прямо?
SwordBearer пишет:
цитата:
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
Ну да но у кого то были сёстры или братья намного младше, не на 2-3 года, поэтому некоторым покупали трусы навырост, сначала они были большеваты, а потом превращались просто в "ничто", в обтяжку.
Ну вот это я и хотел выяснить, значит не носили ни одного дня за 10 лет? И с первого класса прямо?
SwordBearer пишет:
цитата:
У одноклассника два старших брата и сестра. Его семья была очень бедной, поэтому парень донашивал за братьями и школьную форму и форму для физры. Все донашиваемое было уже сильно потертым. Не знаю донашивал ли одноклассник за братьями нижнее белье. Все может быть.
Ну да но у кого то были сёстры или братья намного младше, не на 2-3 года, поэтому некоторым покупали трусы навырост, сначала они были большеваты, а потом превращались просто в "ничто", в обтяжку.
З.Ы. Еще лет до 11-12 я любил спать без трусов. За что меня ругали родители. В основном из-за того, что я делил комнату с младшей сестрой.
Вспомнил почему я любил спать без трусов. Я носил трусы-плавки. Сейчас их называют брифы. Днем мне было в них комфортно, но ночью я ворочался и трусы врезались мне в попу. Поэтому я предпочитал спать без трусов. За это меня ругали родители - "Ты в одной комнате с младшей сестрой. Девочка может видеть твой писюн".
Все повсеместно не носили. У нас в продаже были: черные сатиновые, ситцевые(?) семейные, трикотажные(?) трусы-плавки, х/б покроя сатиновых. Я в тканях плохо разбираюсь.
Я носил в основном трусы-плавки. Младшешкольником летом во дворе я играл надев трусы покроя сатиновых. Подробнее с фото похожих трусов в этом сообщении.
Для физкультуры покупались темносиние матовые трусы из прочной ткани. Родители по бокам нашивали белые полоски.
В школе была утвержденная форма. Смысл родителям тратится на то, что не пригодится.
Я просто хотел уточнить. Ну я понял, у вас с 1-го по 10-й класс были всё время либо футболка+трусы, либо майка+трусы.
SwordBearer пишет:
цитата:
А почему не с первого класса? Чем первоклассники сильно отличаются от остальных, что для них должна быть введена другая форма?
Ну не знаю, у нас в той школе, где я учился в то время в первых двух классах требовали х/б тренировочные костюмы. Не знаю чем это мотивировалось, может считалось, что маленьким холодно.
SwordBearer пишет:
цитата:
И это "ничто" в обтяжку", наверно, сильно давило спереди на органы и врезалось в попу.
Они были из мягкого материала, если учесть что за столько времени они были стиранные перестиранные. Просто визуально было в обтяжку, а по ощущениям давило не больше чем трусы плавками х/б или из каких то других материалов, но не эластичных для плавания.
Отправлено: 10.04.21 18:01. Заголовок: maxim пишет: А у ме..
maxim пишет:
цитата:
А у меня еще вопрос: они гладились для уроков физкультуры? Их дома гладили и приносили с собой в портфеле, а в раздевалке переодевали? Или сразу дома под брюки одевали трусы+плавки, а в раздевалке просто снимали брюки и оставались в трусах? Второе удобней, но тогда они выглядели бы мятыми в "гармошку".
Я носил их на себе )) Просто снимаешь брюки и бежишь на физру правда перед физрой часто поддевал под них плавки ну шоб случайно не засветиться, а то так полезешь по стенке или прыгнешь неудачно и... ))))
странный вопрос))) мялись конечно, как и любая другая ткань, погладить вовсе не проблема. Точно также как надо гладить рубашку например (она мнется от носки и хранения, ее гладят и она снова гладкая) )))
Я носил их на себе )) Просто снимаешь брюки и бежишь на физру правда перед физрой часто поддевал под них плавки ну шоб случайно не засветиться, а то так полезешь по стенке или прыгнешь неудачно и... ))))
Хм... У нас в обязательном порядке требовали на уроках физкультуры одевать плавки под трусы. Насколько я помню, в раздевалке как раз все пацаны снимали брюки и одевали поверх плавок трусы для урока физкультуры. Также никто не приходил в футболках/майках, а в раздевалке снимали рубашки и одевали для урока физкультуры футболку/майку. Футболку/майку под рубашку тогда вообще никто не надевал, рубашку одевали на голое тело.
Точно также как надо гладить рубашку например (она мнется от носки и хранения, ее гладят и она снова гладкая) )))
Это разные вещи. глаженная рубашка не помнется в течение дня как трусы одетые под брюками. От сидения трусы имеют свойство мяться и потом выглядеть "в гармошку". Против этого и боролся учитель физкультуры. Еще если физкультура первым уроком, то у тебя еще есть шанс сохранить трусы относительно не мятыми, если ты их перед уходом в школу погладил или они до этого лежали в шкафу уже глаженными, от ходьбы они мало помнутся. Но вот если физкультура не первым уроком... К тому же тогда в качестве формы на физкультуру практически все ребята поголовно носили сатиновые трусы с нашитыми по бокам полосками (тогда не было как щас трусов из плащевой ткани, немнущейся)... а сатиновые трусы имели свойства от сидения образовывать характерные складки и замятости "гармошой"... Учителя требовали дома глаженные футболку и трусы аккуратно складывать в пакет и класть в сумку или в портфель, а в раздевалке, переодеваться в эту форму...
Отправлено: 19.04.21 01:33. Заголовок: Я помню как-то препо..
Я помню как-то преподаватель построил всех на уроке физкультуры и выговаривал по поводу формы, что трусы и футболку надо готовить дома, приносить с собой и только в раздевалке переодеваться, "а не так, что в одних и тех же трусах и с постели встал и в этих же трусах с собакой играл, и в них же гулять пошел (под брюками), а потом в этих же трусах на физкультуру пришел", - говорил преподаватель. Но самое интересное, что именно так почти все и делали с той только разницей, что трусы конечно не одни у всех были (и некоторым ребятам родители, у которых хороший вкус был, нашивали еще на эти трусы полоски по бокам). А так в течение дня именно так и было, что в этих трусах с постели встал, потом в них с собакой играл, и в них гулять ходил по улице (в смысле под брюками), а потом на физкультуру в них пришел... и можно представить во что у всех эти трусы превращались...
Отправлено: 20.04.21 02:16. Заголовок: maxim пишет: Какой ..
maxim пишет:
цитата:
Какой тогда смысл одевать их заранее, если все равно снимать, чтоб поддеть под них плавки...
Не не, тут дело в другом.))) Были моменты, когда плавки поддевать было просто необходимо.)) Например, на футболе, или когда лезешь по канату, или когда заставляют лезть по стенке или кувыркаться на матах.)) Но чаще всего у нас физ-ра была свободным уроком, в смысле что каждый выбирал себе упражнения сам, лишь бы без дела не сидел, тогда да, без плавок.
Обычно если ожидалось что-то грандиозное, типа того же футбольного матча, об этом сразу предупраеждали и было время подумать что поддеть и что надеть.
Отправлено: 20.04.21 02:20. Заголовок: maxim пишет: А если..
maxim пишет:
цитата:
А если бы кто-то забыл, что? Выгнали бы с урока?
преставьте себе , выгоняли )) но не с оглаской и шумным позором на весь спортзал , учитель просто отзывал в сторонку ( обычно либо в учительскую , либо в коморку при спортзале ) и потихоньку объяснял причину и освобождал от занятий .
Учителя требовали дома глаженные футболку и трусы аккуратно складывать в пакет и класть в сумку или в портфель, а в раздевалке, переодеваться в эту форму...
У нас с этим как то было намного проще , как я и описал выше . Да и не мялось ни у кого ничего особо . гладили все дома , да и насчет глажки трусов особо никто не парился если честно . На физре когда все прыгают и бегают , никому до этого росто небыло дела
да и насчет глажки трусов особо никто не парился если честно . На физре когда все прыгают и бегают , никому до этого росто небыло дела
Зато во время построения еще до того как начали прыгать, бегать учителю было БОЛЬШОЕ дело. Иногда даже еще преподаватель труда на урок заходил и они на построении вместе всех отчитывали: "мятые трусы,", "мятые трусы!"
Если заметят - конечно! Но, как было сказано выше, тихо, отозвав в сторонку.
Я учился в разных школах, поскольку родители постоянно ездили и даже в интернате какое-то время... Но такого не было, чтоб учителя обязательно требовали плавки... Вернее было, когда требовали на физкультуре в зале носить просто плавки, а не трусы. Вот тогда требовалось ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение плавок. Вот это было... А так больше никогда к плавкам обязательного требования не было... Так же было, что наоборот преподаватель требовал носить трусы без плавок (плавки под трусы не одевать), вот это было... а так в остальных случаях фактор ношения плавок не оговаривался, кто-то одевал, кто-то не одевал, в разных школах были разные традиции... где-то могли шутить над тем, кто пришел на урок без плавок под трусами, а было и наоборот в одной школе в старших классах все парни договорились в качестве прикола ходить без плавок на урок физкультуры...
Вернее было, когда требовали на физкультуре в зале носить просто плавки, а не трусы. Вот тогда требовалось ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение плавок. Вот это было...
А где это, кроме как бассейна, требовали носить именно плавки? Что ещё, кроме плавок? В какие годы разрешали заниматься в трусах без плавок под ними? (спортивные трусы и шорты с вшитыми в них плавками в расчет не берем). Небось, в 1990-е?
Отправлено: 25.04.21 03:43. Заголовок: oleg9999 пишет: В к..
oleg9999 пишет:
цитата:
В какие годы разрешали заниматься в трусах без плавок под ними? (спортивные трусы и шорты с вшитыми в них плавками в расчет не берем). Небось, в 1990-е?
Там где я учился разрешали всегда, это конец 80-х - начало 90-х. (Тогда не то, что с сеточкой, а и вообще часто не было специально спортивных трусов, их "изготавливали" сами, нашивали на обычные сатиновые трусы полоски по бокам.) Правда обычно мало кто не поддевал плавки. В одной школе даже преподаватель сам не разрешал поддевать плавки. А еще как-то когда родители уезжали я жил какое-то время у бабушки, она жила в центре и меня устроили на какое-то время там в школу, там учились много детей известных актеров. Это такая специфическая публика, им все позволялось, потому что учитель физкультуры и вообще администрация во многом зависела от их родителей, они им все доставали и все такое прочее, никто не хотел портить с ними отношения, поэтому детишкам позволялись всякие "шалости".
А про занятия в плавках в зале (когда я был в интернате), не в бассейне я вроде писал уже в другой теме?
Отправлено: 26.04.21 12:23. Заголовок: maxim пишет: Там гд..
maxim пишет:
цитата:
Там где я учился разрешали всегда, это конец 80-х - начало 90-х.
Ну, в начале 90-х в большинстве школ на уроки физкультуры разрешали приходить в чём угодно. maxim пишет:
цитата:
Тогда не то, что с сеточкой, а и вообще часто не было специально спортивных трусов, их "изготавливали" сами, нашивали на обычные сатиновые трусы полоски по бокам.)
Это тоже знакомо, у нас именно так и было. Самое смешное, что эти полоски требовали в обязательном порядке. maxim пишет:
цитата:
В одной школе даже преподаватель сам не разрешал поддевать плавки.
У нас прямая противоположность. В принципе, и по технике безопасности не положено заниматься физкультурой и спортом в свободных трусах, где половые органы свободно болтаются. maxim пишет:
цитата:
А еще как-то когда родители уезжали я жил какое-то время у бабушки, она жила в центре и меня устроили на какое-то время там в школу, там учились много детей известных актеров.
Тоже знакомо, я сам как бы представитель "золотой советской молодёжи", мои дедушки и бабушки есть во всех энциклопедиях, а люди старшего поколения почти все знают такие фамилии, как у них. Ну да, у нас тоже администрация школы зависела от таких "родителей", а "детишки" у нас тоже многое что "вытворяли", и без последствий. maxim пишет:
цитата:
А про занятия в плавках в зале (когда я был в интернате), не в бассейне я вроде писал уже в другой теме?
Отправлено: 29.04.21 02:04. Заголовок: oleg9999 пишет: К с..
oleg9999 пишет:
цитата:
К сожалению, не нашёл.
Я всё хочу дописать рассказ про форму (может в несколько приемов)... Я одно время был в интернате, когда у меня родители уезжали... Там был такой пожилой преподаватель, он пофигист был, формально форма была обычные темно-синие трусы сатиновые, которые тогда мальчики носили под брюками да майка. Т. е. фактически просто нижнее бельё, специально спортивных шорт тогда не было. Но этот преподаватель был пофигист, к нему некоторые на урок просто в обычной школьной форме приходили, не раздевались. А потом то ли он ушёл, то ли его ушли... И на его место пришёл молодой то ли студент 2 курса института физкультуры, то ли даже отчисленный. Поскольку нам тогда было лет по 12-13-14 он нам казался взрослым дядей. Но я вот сейчас с своей теперешней точки зрения анализирую, ему же могло быть всего лет 18-19, если не меньше. Так это даже получается можно сказать он был "малолетка", у которого "молоко на губах не обсохло".) такому ещё мама могла п@#$%лей вломить за какие-то "провинности", а он мог ещё ей лить крокодиловы слезы. Но у нас он представлялся таким важным, вел себя очень строго. И к нему на урок некоторые как при прошлом преподавателе по инерции пришли на физ-ру в школьной форме или в хб тренировочных костюмах, но он сказал: "мне не нравится, что вы в штанах". Он сказал, что все 100% должны раздеваться. Причём даже те кто освобождён должны раздеваться и просто сидеть на лавочке в физкудьтурной форме, не заниматься если не особо холодно в зале. К тому же при прежнем преподавателе на улице почти не занимались и для зала была какая то температурная норма ниже которой можно было не раздеваться.
Отправлено: 08.05.21 16:21. Заголовок: Тоже молодой препод ..
Тоже молодой препод сразу сказал - форма "трусы, футболка, кеды" причём трусы по легкому без всяких плавок.Это для 5 класса так строго было. А сам ходил в трениках и старшим лет по 13-14 разрешал так ходить и они с ним неофициально были на "ты"
Отправлено: 24.01.22 01:48. Заголовок: oleg9999 пишет: А д..
oleg9999 пишет:
цитата:
А до этого года в чём занимались?
sushok пишет:
цитата:
В чем хочешь. Не было такой строгости.
Если бы можно было в чем хочешь - я бы в футболке на физкультуру вообще не ходил, ходилил бы в майке (с трусами)... а может и вообще без майки, с голым торсом... но только тепло если...
Отправлено: 27.01.22 20:17. Заголовок: maxim пишет: Если б..
maxim пишет:
цитата:
Если бы можно было в чем хочешь - я бы в футболке на физкультуру вообще не ходил, ходилил бы в майке (с трусами)... а может и вообще без майки, с голым торсом... но только тепло если...
Согласен. Тоже считаю лучшей формой для физкультуры трусы и голый торс.
Отправлено: 28.01.22 13:41. Заголовок: maxim пишет: Новый ..
maxim пишет:
цитата:
Новый преподаватель пришел?
Мужик старый строгий.
oleg9999 пишет:
цитата:
и голый торс
Если торс спортивно-развит, то норм. А если как худощавый цыплёнок выглядишь, тогда стрёмно. К тому же учитель может словесные реплики стыдные отпускать в твой адрес перед всем классом.
Отправлено: 26.02.22 01:45. Заголовок: sushok пишет: Если ..
sushok пишет:
цитата:
Если торс спортивно-развит, то норм. А если как худощавый цыплёнок выглядишь, тогда стрёмно. К тому же учитель может словесные реплики стыдные отпускать в твой адрес перед всем классом.
Если так выглядишь - вот и появится стимул к физическому совершенствованию! Нормальный учитель как раз наоборот должен пресечь такие реплики со стороны других учеников.
Отправлено: 09.06.22 18:06. Заголовок: У нас была так назыв..
У нас была так называемая"короткая форма. Шорты, или трусы и футболка. Носили у кого что есть, вразнобой. В основном шорты, у многих короткие. Длинных как то меньше было. В трусах тоже мало кто. Уроки совместно с девчёнками были, может поэтому. Наверное с тех пор я небезразличен к шортикам. Мальчишки в них хорошо смотрятся.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 631
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет
НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. размещать фото с изображением несовершеннолетних детей; 2. размещать фото с изображением гениталий; 3. размещать фото с различимыми лицами (прежде, чем размещать фото, обработайте их в графическом редакторе, если не можете это сделать сами, обратитесь к модераторам), запрещается размещать аватары, которые можно отнести к пропаганде гомосексуализма; 4. размещать ссылки на ресурсы с педофильским содержанием; 5. Категорически запрещается размещение любых визуальных материалов с несовершеннолетними, а также ссылок на подобные материалы, за исключением фрагментов общедоступных фильмов.