Отправлено: 16.02.26 22:09. Заголовок: Долго находиться на холоде раздетым
Очень хочу научиться долго находиться на холоде раздетым. В т. ч. и при ветре, повышенной влажности, осадках, т. е. при любой холодной погоде, независимо от температуры. Как Порфирий Иванов, который не бегал, а спокойно себе ходил, и при этом, как пишут, нормально себя чувствовал. Пока выдерживаю всего пару минут (при -10⁰, -12⁰), после чего начинает знобить. Непроизвольно хочется начать выполнять какие-то упражнения, чтобы хоть немного согреться, или как можно быстрее вернуться в теплое помещение (чем все и заканчивается). Что в таком случае нужно делать, чтобы продолжать оставаться на холоде (хотя бы полчаса-час, а лучше два и более)? Купаться, ходить босиком, нырять в сугробы пока не планирую, - интересует только продолжительное воздействие свежего холодного воздуха. Скажите, возможно ли это, и если да, то как этого достичь? Очень надеюсь на вашу помощь.
Отправлено: 17.02.26 05:34. Заголовок: Не совсем понятно вс..
Не совсем понятно всё же, чего хочется достичь. Просто гулять раздетым (не бегать, не делать физические упражнения)? Раздетым до какой степени? И при какой температуре воздуха? А так-то всё возможно, для того и уточняю.
Отправлено: 27.04.26 04:10. Заголовок: На другом ресурсе мн..
На другом ресурсе мне писали:
цитата:
2 минуты - это обычное минимальное время до переключения, то есть на другой терморежим. Вы просто не успеваете перейти, скорее всего. Если действительно интересно, попробуйте как нибудь перетерпеть хотя бы минут 10. При этом лучше выбрать сухую безветреную погоду и мороз примерно -5⁰C - -7⁰C; не занимайтесь этим, переев или не выспавшись (по крайней мере, первое время); не забывайте тёплые перчатки. Одежда должна быть максимально свободной и не сковывающей кровообращение.
практикую вообще без одежды (см.название темы: "Долго находиться на холоде раздетым"), у меня сниженная масса тела, и совсем нет жировой прослойки (из-за чего я, когда легко одеваюсь, часто мерзну, особенно руки).
Отправлено: 27.04.26 04:10. Заголовок: Был на улице, на мор..
Был на улице, на мороза (плюс влажность) без малого час!! Сделал все, как советовали. Ничего не переключилось!! Замерз, как я не знаю кто!! Извините, но это какой-то развод. И издевательство над людьми. Хорошо, что хоть ночью пошел, и никто не видел (голого дрожащего идиота). Знал бы, что меня ждет, никогда бы не пошел. Болит голова. Теперь вот сижу и думаю, чем это все для меня закончится... поскольку в одном месте читал о мин. 10-ти минутах, необходимых для переключения, а в другом о 20-ти, то решил, что полчаса будет в самый раз. В итоге получилось около 45 минут... Как и советовали, ходил, пробовал бегать, но так было еще холоднее, трястись всю дорогу как отбойный молоток. Когда рукой почти ничего сделать не можешь – не попадаешь... А потому и тревога (а там, где был я, меня не скоро бы нашли...). Слава Богу, все закончилось благополучню. Как космонавт в открытом космосе - "пробуй, учись"... Ну, а то, что любая ошибка может стоить здоровья - это так, мелочи. Потому что "все индивидуально"... Нет у меня, где вокруг дома, и нет парка (частный сектор на краю нас. пункта, за которым открытое пространство). Это раз. А во-вторых, я писал о своей проблеме - желание побыстрее укрыться в теплом помещении. Поэтому единственный выход - уйти от дома как можно быстрее, и как можно дальше... с осени начал готовиться. В т. ч. и физические нагрузки, и совсем не символические. И ходил в осенней одежде, без шапки... везде говориться, что не может быть переохлаждения, что организм, в случае чего, сам переключится в теплосберегающий режим. Нужно только подтолкнуть его к этому, сняв с себя максимум одежды, и перетерпеть какое-то время. Вот я и терпел, и ждал, когда этот режим включится. Не включился. Только я не начинающий. У меня была подготовка, и я говорил выше, что опыт холодовых нагрузок есть - кратковременные выходы по нескольку минут, когда в общем итоге получается до часа. Не было только постоянной нагрузки...
Пост N: 358
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг:
1
Отправлено: 27.04.26 04:51. Заголовок: Ты пробыл сорок пять..
Ты пробыл сорок пять минут на морозе, так это же только круто, если ничего не произошло, если не заболел, температуры нет - так это только плюс, а то, что дрожишь - это нормальное явление. Нормальная реакция организма... Бля, я даже завидую, ну дело в том, что я тоже вот так долго не могу себя заставить пробыть на морозе обнаженный, блин, я даже завидую - мне бы хотелось, чтоб меня кто-то вот так выгнал в одних трусах на мороз на сорок пять минут, разрешали бы там бегать, всё что хочешь делать, упражнения, только не входить в теплое помещение, тоже хотел бы так замёрзнуть "как не знаю кто" просто - это в конечном итоге только плюс.
Бля, я даже завидую, ну дело в том, что я тоже вот так долго не могу себя заставить пробыть на морозе обнаженный, блин, я даже завидую - мне бы хотелось, чтоб меня кто-то вот так выгнал в одних трусах на мороз на сорок пять минут, разрешали бы там бегать, всё что хочешь делать, упражнения, только не входить в теплое помещение, тоже хотел бы так замёрзнуть "как не знаю кто" просто - это в конечном итоге только плюс.
Ну, а почему тебя обязательно должен кто-то насильно выгонять? Это обычно необходимо только в отношении детей. Их, действительно, нужно иногда чуть ли не насильно заставить заниматься спортом или закаляться - потом, вполне возможно, самим понравится, и уже заставлять не придётся. А взрослого человека... Хочешь с гарантией на 45 минут - пожалуйста! Выбери себе маршрут для пробежки именно в расчёте на это время - и нет проблем! Где ты по пути найдёшь тёплое помещение, если даже захочешь? Только не стоит начинать сразу с 45 минут. На первое время лучше минут 20 при температуре воздуха примерно от минус 10 до минус 3-4 и при отсутствии ветра (главное, ни в коем случае не при температуре от 0 до плюс 5, ибо для незакалённого человека это чуть ли не 100%-я гарантия заболеть). Выходишь из дома на мороз сразу в трусах/шортах, на морозе не раздеваться и не одеваться! Шапка на голову, рукавицы на руки, две пары носков на ноги под кроссовки - обязательно!
Можно, конечно, сразу начать и с более низких температур (от минус 10 до минус 15), но тогда на первое время лучше использовать форму одежды не трусы/шорты, а спортивные штаны и голый торс, но достаточно быстро потом можно и перейти на трусы/шорты.
поскольку в одном месте читал о мин. 10-ти минутах, необходимых для переключения, а в другом о 20-ти, то решил, что полчаса будет в самый раз. В итоге получилось около 45 минут...
У закалённого человека "переключение" в другой режим терморегуляции происходит очень быстро, у незакалённого - долго! Но в "другом" режиме терморегуляции тоже нужна осторожность, в нём теплообмен через кожу с окружающей средой полностью прекращается, внутри тебе тепло, словно костёр внутри тебя разожгли, а кожа-то становится ледяной! Можно обморозиться и даже не почувствовать этого! Именно поэтому все "эксперименты" на свою морозостойкость в сильный мороз нужно делать только в безветрие!
(главное, ни в коем случае не при температуре от 0 до плюс 5, ибо для незакалённого человека это чуть ли не 100%-я гарантия заболеть)
Ну даже если простудишься - для закаливания это в любом случае пойдёт на пользу (а лучше, понятно, конечно, не простуживаться), но даже если простудился - это никак не связаны потому что закаливание - это закаливание кожи, тренировка кожи (а для кожи всё равно простудился человек или нет) при определённых температурах, а все равно происходит закаливание, даже если человек простудился, хотя лучше не простужаться, но всё равно для закаливания пойдет на пользу.
Выходишь из дома на мороз сразу в трусах/шортах, на морозе не раздеваться
Ну, просто не везде есть возможность из дома или из отеля в одних спортивных трусах (только дом где-то в отдалении или коттедж на природе, или бывает вот отдельный выход на спортплощадку или на набережную, тогда можно), а так можно допустим, одеть спортивные трусы плюс лёгкую ветровку на голое тело и на улице уже снять, это не сильно повлияет, зато просто внешний вид будет «легитимный».
Ну даже если простудишься - для закаливания это в любом случае пойдёт на пользу (а лучше, понятно, конечно, не простуживаться), но даже если простудился - это никак не связаны потому что закаливание - это закаливание кожи, тренировка кожи (а для кожи всё равно простудился человек или нет) при определённых температурах, а все равно происходит закаливание, даже если человек простудился, хотя лучше не простужаться, но всё равно для закаливания пойдет на пользу.
Ну, это-то да, всё это только на пользу (просто не все это, к сожалению, понимают).
maxim пишет:
цитата:
Ну, просто не везде есть возможность из дома или из отеля в одних спортивных трусах (только дом где-то в отдалении или коттедж на природе, или бывает вот отдельный выход на спортплощадку или на набережную, тогда можно), а так можно допустим, одеть спортивные трусы плюс лёгкую ветровку на голое тело и на улице уже снять, это не сильно повлияет, зато просто внешний вид будет «легитимный».
Да, конечно, на крайний случай возможен и такой вариант - добраться в лёгкой одежде до спортплощадки, парка, и т.д., и там на месте уже раздеться и позаниматься. Всегда есть возможность подстроиться под конкретные условия.
Пост N: 363
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг:
1
Отправлено: 25.05.26 04:33. Заголовок: Обзор от ИИ Чтобы бе..
Обзор от ИИ
цитата:
Чтобы бегать в шортах при околонулевой температуре, главное — защитить уязвимые зоны, предотвратить переохлаждение до и после нагрузки, и постепенно приучать тело к терморегуляции.
Пошаговый план закаливания: Постепенность. Начинайте в шортах при температуре +5⁰C...+10⁰C. По мере снижения температуры продолжайте бегать в них, чтобы организм плавно адаптировался, избегая стресса и простуд. Контроль дыхания. Старайтесь дышать носом или через небольшой просвет во рту, чтобы согреть холодный воздух на вдохе. Защита кожи. Если колени или бедра обветриваются, смазывайте их тонким слоем вазелина или специального спортивного крема перед выходом. Отказ от остановок. Исключите ходьбу или долгие остановки во время такой тренировки. Интенсивный темп поддерживает ускоренное кровообращение.
Отправлено: 25.05.26 20:15. Заголовок: Не происходит закали..
Не происходит закаливание воздухом при положительной температуре воздуха. Постепенно привыкнуть к холоду при положительной температуре можно, закалиться - нет. Также не происходит закаливание воздухом в лёгкой одежде, только без одежды, т.е. в футболке, майке закаливание не происходит, голый торс обязательно, ноги тоже открыты - шорты, трусы, плавки, но не штаны! К сожалению, ИИ ещё пока находится в зачаточной стадии, и часто врёт.
Поэтому начинать закаливание воздухом нужно при слабоотрицательной температуре, при отсутствии ветра, и начинать с небольшой продолжительности. Тогда точно никаких простуд не будет. Про дыхание всё верно сказано, про то, что нужно двигаться - тоже.
Также не происходит закаливание воздухом в лёгкой одежде, только без одежды, т.е. в футболке, майке закаливание не происходит, голый торс обязательно, ноги тоже открыты - шорты, трусы, плавки, но не штаны!
Ну, это то как раз понятно, ты же не футболку, не майку будешь закаливать, не штаны, а собственную кожу.
Пост N: 365
Мои интересы: Закаливание организма, здоровый образ жизни
Зарегистрирован: 03.04.09
Рейтинг:
1
Отправлено: 26.05.26 02:00. Заголовок: oleg9999 пишет: Не ..
oleg9999 пишет:
цитата:
Не происходит закаливание воздухом при положительной температуре воздуха. Постепенно привыкнуть к холоду при положительной температуре можно, закалиться - нет
Но в то же время мы знаем, что при общей криотерапии температура может достигать -160⁰C, но в то же время:
Обзор от ИИ
цитата:
Курс общей криотерапии не подготовит к длительному бегу в одних трусах на улице. Процедура длится всего 2–3 минуты в сухом воздухе, поэтому она не тренирует связки с мышцами для работы на морозе и не учит организм предотвращать переохлаждение при активном дыхании.
Разница воздействий Общая криотерапия: кратковременный (2-3 минуты) шок сухим воздухом или азотом до -160⁰C, где охлаждается только кожа. Организм не успевает переохладиться или потерять внутреннее тепло. Открытый воздух +3°C: длительное воздействие влажного воздуха, где организм теряет тепло намного быстрее и подвержен переохлаждению внутренних органов при длительном нахождении.
В криосауне человек обычно дышит обычным воздухом снаружи криокапсулы. На улице при интенсивном беге в легкие поступает холодный воздух, что может привести к бронхиту или спазмам. Локальное обморожение. Открытые участки кожи быстро теряют тепло. В криосауне температура экстремально низкая, но время строго дозировано, чтобы не допустить повреждений. На улице время воздействия не ограничено, а теплоотдача выше из-за ветра и испарения пота. Отсутствие подготовки терморегуляции. Подобный забег — сильный шок для организма. Криотерапия не вырабатывает привычку тела поддерживать тепловой баланс при длительной физической нагрузке на открытом воздухе.
цитата: Курс общей криотерапии не подготовит к длительному бегу в одних трусах на улице. Процедура длится всего 2–3 минуты в сухом воздухе, поэтому она не тренирует связки с мышцами для работы на морозе и не учит организм предотвращать переохлаждение при активном дыхании.
Разница воздействий Общая криотерапия: кратковременный (2-3 минуты) шок сухим воздухом или азотом до -160⁰C, где охлаждается только кожа. Организм не успевает переохладиться или потерять внутреннее тепло. Открытый воздух +3°C: длительное воздействие влажного воздуха, где организм теряет тепло намного быстрее и подвержен переохлаждению внутренних органов при длительном нахождении.
В криосауне человек обычно дышит обычным воздухом снаружи криокапсулы. На улице при интенсивном беге в легкие поступает холодный воздух, что может привести к бронхиту или спазмам. Локальное обморожение. Открытые участки кожи быстро теряют тепло. В криосауне температура экстремально низкая, но время строго дозировано, чтобы не допустить повреждений. На улице время воздействия не ограничено, а теплоотдача выше из-за ветра и испарения пота. Отсутствие подготовки терморегуляции. Подобный забег — сильный шок для организма. Криотерапия не вырабатывает привычку тела поддерживать тепловой баланс при длительной физической нагрузке на открытом воздухе.
Ну, вот тут как раз и сказано про различие между криотерапией и бегом в одних трусах в мороз.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 258
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет
НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 1. размещать фото с изображением несовершеннолетних детей; 2. размещать фото с изображением гениталий; 3. размещать фото с различимыми лицами (прежде, чем размещать фото, обработайте их в графическом редакторе, если не можете это сделать сами, обратитесь к модераторам), запрещается размещать аватары, которые можно отнести к пропаганде гомосексуализма; 4. размещать ссылки на ресурсы с педофильским содержанием; 5. Категорически запрещается размещение любых визуальных материалов с несовершеннолетними, а также ссылок на подобные материалы, за исключением фрагментов общедоступных фильмов.